Top.Mail.Ru
Москва
17 апреля ‘24
Среда
Навигация

Психология любви: 3 весомые причины уйти из отношений

Если партнёры долгое время борются за своё счастье, отношения превращаются в войну.

В этой ситуации кто-то должен поднять белый флаг, чтобы прекратить данную ненужную битву.

Трудности укрепляют союз

Отношения, которые строились на любви, доверии и полном взаимопонимании также, как и остальные сталкиваются с различными кризисами. По-другому быть не может: партнёры могут быть весьма сдержанными и понимающими, однако для того, чтобы свыкнуться с чужим образом жизни, привычками и хобби, понадобится не только время, но ещё и душевные силы. Таким образом, можно сделать вывод, что различные трудности – это нормально. Кроме того, весьма часто этот этап в отношениях становится наиболее важным, поскольку, решив все проблемы партнёрам удаётся построить действительно крепкий союз.

Однако нельзя забывать о том, что существуют проблемы, с которыми уже невозможно справиться. Бесспорно, отношения – это тяжёлый труд, но не рабство, отнимающее абсолютно всё время у одного из партнёров.

Весомые причины отказа от отношений

Если же спутники жизни долгое время прикладывают усилия, чтобы сохранить отношения, нужно задуматься о том, что в этом, вероятнее всего, уже нет смысла. И для этого существует несколько причин.

Партнёр во всём себя ущемляет

К числу великих достижений человечества можно отнести компромисс. Если партнёры подготовились к тому, что придётся жертвовать своими интересами ради счастливого будущего – это действительно достойно уважения. Но многие ошибочно считают, что компромисс – способ решения всех проблем. Нельзя забывать о том, что в любых взаимоотношениях есть грань, после которой любые уступки приносят лишь вред.

В первую очередь это касается тех случаев, когда партнёру приходится ущемлять собственную личность, делать то, что ему противно, а в некоторых случаях и аморально. В таких ситуациях компромисс перестаёт быть таковым и превращается в подчинение.

Отсутствие чувства удовлетворённости

Отношения состоят из различных моментов, в том числе и из взаимных ожиданий. То есть партнёры вместе чего-то ждут: комфорта, достатка, даже совместного счастья. Но как только человек перестаёт чувствовать, что отношения его удовлетворяют, нужно бить тревогу. Именно это, по мнению психологов, является признаком нездоровых взаимоотношений.

Партнёры должны помнить о том, что они могут обижаться друг на друга, но всё происходящее вокруг не должно вызывать постоянную злость и раздражение. Иначе отношения не будут союзом любящих сердец, а превратятся в вечную «кабалу», из которой уже невозможно выбраться.

Партнёры не могут находиться рядом – полнейшая несовместимость

Бывает такое, когда в социальных сетях или по телефону всё идёт идеально, но очередная встреча провоцирует скандал, а иногда ещё и отвращение. В такой ситуации нужно задуматься о том, что отношения нельзя построить без совместимости. Если партнёры предприняли большое количество попыток, но ситуация не изменилась, следует задуматься о разрыве отношений.

Таким образом, не все конфликты и проблемы в отношениях можно решить, ведь весьма часто человек приходит в жизнь другого для того, чтобы дать ему какой-то урок. Если отношения перестали приносить радость и удовольствие, нужно начинать думать о том, что будет дальше.

Полная версия