Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Почему человек идет в зону дискомфорта

Зона дискомфорта - это зона, в которой человек чувствует себя максимально неуютно.

Он ставит задачу превратить зону дискомфорта в зону комфорта, иначе длительный стресс может сломать человека. Но почему бы не остаться в зоне комфорта, не мучить себя? Почему человек идет в эту самую зону дискомфорта?

Иначе такая зона именуется зоной развития, когда человек меняет привычный уклад жизни на более динамичный, стрессовый, нервозный, но получает принципиально иные результаты, выходит на новый уровень развития. Зона дискомфорта жизненно необходима тем, кто хочет двигаться вперед, а не топтаться на месте. Человек понимает, что жить как раньше не получится, поэтому выбирает рост. А если вспомнить, как настойчиво коучи прессуют на своих вебинарах, призывая скорее выходить из зоны комфорта, то понятно, что у людей формируется чувство вины за то, что они сидят в своем уютном гнездышке. Модно быть не таким, как все, модно постоянно учиться и развиваться, расширять кругозор, а не опираться на прежний опыт.

Существует убеждение, что зона комфорта рано или поздно превращается в болото, трясину, засасывающую человека. Чтобы не превратиться в деграданта, человек даже против своей воли выходит в зону дискомфорта, чтобы только уйти от рутины. Но не всегда понимает, для чего это делает, не ставит целей и задач, отсюда провалы, неудачи. Вот почему важно проявлять осознанность и понимание, а не следовать слепо за трендами.

Зона дискомфорта помогает человеку справляться с новыми вызовами, менять кардинально жизнь, показывает, что не так, что нужно изменить. Успешные люди всегда в разное время входят в зону дискомфорта, и хоть она чрезвычайно болезненная и страшная, справившись с ней, превратив ее в зону комфорта, человек тем самым делает маленькую победу над собой, ленью, страхом, нерешительностью.

Зона дискомфорта - это первый шаг в неизвестность, но этот шаг помогает человеку повысить самооценку, устроить себе хорошую эмоциональную встряску, перестать сомневаться, а вместо этого действовать. Каждый человек в своей жизни хотя бы раз сталкивался с ситуацией, когда необходимо покинуть привычную зону комфорта. Кого-то это сильно пугает, кого-то расстраивает, а кого-то радует. Но не следует ждать, когда придется вопреки своей воле оказаться в подобной зоне. Нужно предупреждать события и быть на шаг впереди, понимая, что именно сейчас важно сделать.

Полная версия