Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

7 советов, как стать счастливым

Счастье ... Состояние, которое мы желаем больше всего на свете. Что же мы можем сделать, чтобы стать счастливыми и оставаться такими всегда?

Настоящее счастье – иметь возможность ощущать радость бытия без ничего и никого. То есть испытывать удовлетворение и удовольствие от жизни независимо от внешних обстоятельств и влияния окружающих людей. Вот 7 советов, которые помогут вам этого добиться. Попробуйте и убедитесь, что они работают:

Откажитесь от негативных мыслей

Не допускайте плохих мыслей, любую ситуацию оценивайте в позитивном ключе. Например, вы поздоровались со своим начальником в офисе, но он вам не ответил. Что вы подумаете? «Он меня игнорирует, уверен, он меня уволит» или «Он, наверное, меня не заметил, поэтому не поздоровался»? А какая фраза вылетает из ваших уст при малейшей неприятности: «Ну вот опять… Посмотрим, что еще такого сегодня со мной произойдет» или «Даже если это случилось, все будет хорошо»? Если вы мысленно призываете плохие вещи, они, скорее всего, воплотятся в реальность. Никогда не забывайте, что когда вы думаете позитивно, ваши дела идут лучше.

Делайте добро – получайте добро

Приносите радость окружающим! Люди, которые с удовольствием дарят добро, живут гораздо более счастливой жизнью, чем равнодушные их собраться. Конечно, творить добро не означает постоянно заботиться о благополучии других, не обращая внимания на себя. Речь о том, что даже небольшая услуга сделает вас счастливее. Это может быть необременительная помощь пожилому человеку или забота о раненом бездомном животном, которого вы отвезли к ветеринару. Добро возвращается – это прописные истины.

Самосовершенствуйтесь

Очень важно усваивать жизненные уроки. Если с вами случится неприятная вещь, и вы, не впадая в пессимизм, не изучите причины возникшей проблемы, аналогичная ситуация может повториться в будущем. Потому что не усвоили урок, не поискали причинно-следственной связи, которую следовало бы изучить. Каждый совершает ошибки, со всеми случаются неприятности. Главное, не бежать от негативного события, а найти обстоятельства, его породившие. Тогда вы обезопасите себя от повторения ошибок и постепенно почувствуете, что жизнь становится счастливее.

Не зацикливайтесь на негативных моментах слишком долго

У всех нас опыт бывает и плохим, и хорошим. Но пессимистичные и несчастные люди тратят гораздо больше времени на обдумывание своего печального положения. Даже при хорошем положении дел через некоторое время они вообще забывают о прошедших позитивных событиях. Другая крайность – полностью игнорировать проблему. Как говорилось в предыдущей части, было бы правильно найти причины случившегося, извлечь уроки и продолжить свой путь, не совершая ошибку снова. Чем меньше неприятностей происходит с вами, тем спокойнее и счастливее становится жизнь.

Выключите телевизор, выйдите из соцсетей

Знаете ли вы, что каждый час, проведенный перед телевизором, крадет 5% нашего потенциала счастья? Потому что телевидение – это пассивный инструмент общения, препятствующий реальному взаимодействию с окружающими. Вместе с тем личностное общение – активный процесс, который делает людей счастливыми и заставляет страдать при его отсутствии.

Разговаривать, слушать, делиться, смеяться, волноваться… Невозможно испытывать искренние, яркие эмоции наедине с телевизором или компьютером. Общение в соцсетях – тоже суррогат нормального, живого разговора с собеседником, когда вы видите выражение его глаз, эмоции на лице, язык жестов. Разумеется, сегодня не проживешь без интерактивного общения, но лучше свести его к минимуму.

Полюбите одиночество

Чтобы жить счастливой жизнью, научитесь приятно проводить время наедине с собой. Откройте для себя разницу между уединением и унылым одиночеством. Просто найдите время для себя, чтобы побыть одному: это очень полезно для душевного равновесия! Насладитесь моментами одиночества: займитесь хобби, проведите выходной в спа-центре, возьмитесь за книгу, которую вы будете то читать, то откладывать, чтобы выпить чашечку кофе или коктейля. Но здесь также необходимо соблюдать равновесие. Найдите правильный баланс между социальной активностью и одиночеством, чтобы испытать истинное счастье жизни.

Получайте удовольствие

Какими бы скучными ни казались дела, обязанности, работа, умение получать удовольствие от их выполнения сделает вас намного счастливее и увереннее в себе. Например, большинство людей не любят гладить одежду. Но если вы включаете новый альбом на стереосистеме и ставите рядом любимый напиток, вы перегладите кучу белья еще до того, как это заметите. Или иная ситуация. Вас приглашают на вечеринку, там неинтересно, но отказаться нельзя. Станьте «гурманом»: перепробуйте все блюда, оценивайте их и таким образом наслаждайтесь вечером.

Прислушайтесь к рекомендациям – живите долго и счастливо!

Полная версия