Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

6 способов облегчить боль в горле: лечим горло дома

В разгар сезона простудных заболеваний многие люди сталкиваются с проблемой появления боли в горле. Она часто мешает жить и работать.

Однако далеко не все могут или хотят принимать лекарства для её предотвращения. К счастью, существует несколько способов облегчить боль с помощью вещей, которые можно найти у себя дома.

Мёд с водой

Мёд – это природный антисептик, который, как стало известно после проведённых исследований, помогает подавить кашель. Есть несколько вариантов его употребления. Первый заключается в необходимости размешать пару ложек мёда в стакане тёплой воды и выпить получившуюся жидкость. Важно помнить о том, что мёд нельзя добавлять в горячую воду, так как он начинает выделять вредные вещества. Вода должна быть чуть тёплой и комфортной для питья. Другой вариант – проглотить мёд, рассасывая его как можно медленнее.

Не стоит забывать, что мёд нельзя употреблять при наличии аллергии на него. Кроме того, не рекомендуется давать его детям, чей возраст не достиг одного года.

Пар

Вдыхание пара – известный способ, который эффективно помогает облегчить болевые ощущения в горле. Добиться этого можно разными способами: принять тёплый душ, использовать увлажнитель воздуха или применить известный ещё предыдущим поколениям способ – подышать над свежеприготовленным вареным картофелем. Пар увлажняет слизистую и таким образом предотвращает попадание бактерий в организм – они гибнут во влажной среде носоглотки.

Тёплая пища

Хорошо известно, что тёплая пища помогает от боли в горле. Но еда должна быть мягкой, чтобы не травмировать и так раздражённое горло. Можно употреблять тёплый суп, пюре, мягкие фрукты. Это поможет лучше себя почувствовать и облегчить боль. Важно – еда должна быть комфортной температуры. Нельзя есть слишком горячие продукты.

Для тех же целей можно использовать и напитки, например, тёплый чай, в который можно добавить пару чайных ложек мёда.

Солевой раствор

Чтобы приготовить такой раствор, необходимо добавить две ложки поваренной соли в стакан с тёплой водой. Горло нужно прополоскать полученным раствором, что сразу же окажет обеззараживающий эффект и уменьшит воспаление и боль. Подобную процедуру можно проводить каждые 3 часа. Раствор не только уменьшит воспаление в горле, но и ускорит восстановление.

Леденцы

Для этого подходят не только специальные леденцы от боли в горле, которые можно приобрести в аптеке, но и самые обыкновенные конфеты для рассасывания (необходимо помнить о том, что они, в отличие от аптечных, не помогают от воспаления). Такой эффект достигается за счёт повышенного образования слюны, которая смягчает горло.

Отказ от продуктов, которые способны царапать горло

При болях в области горла нельзя есть твёрдые продукты, они могут его оцарапать. Например, следует до выздоровления отказаться от чипсов и сухарей. Они способны усилить боль. На время недомогания лучше отдавать предпочтения мягкой и тёплой пище.

Все эти методы призваны помочь людям справиться с болью в горле. Они работают, однако необходимо помнить, что организм каждого человека индивидуален, поэтому если при приёме пищи возникают неприятные ощущения и состояние ухудшается, лучше отказаться от конкретного способа. Необходимо всегда прислушиваться к своему организму, он подскажет, что лучше для него.

Полная версия