Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Топ-7 причин лени и секреты, как от нее избавиться

Лень – состояние потери сил, появление усталости, сонливости, человек становится забывчивым, рассеянным, его может одолевать чувство бессилия и желание бросить все дела.

В чем причина? Если уверены на 100 процентов, что лень в вашей жизни не связана с заболеванием и нет хронической усталости, нужно искать первопричину в другом.

Отсутствие цели

Когда нет цели, скорее всего нет мотивации, чтобы качественно выполнить любую работу или начать новое. Неважно кто вы бизнесмен, строитель, менеджер, врач или кто-то другой. От отсутствия цели вы больше устанете, потому что мозг знает: дело, которым занимаетесь не приносит удовольствия и результата, следовательно, подсознательно будете заниматься всем кроме работы.

Чтобы понять, подходит ли вам этот пункт представьте свою жизнь через 5 лет. Опишите себя, чем занимаетесь, а далее посмотрите на себя еще через 5 лет. Если не смогли – подумайте, может пора поставить цель?

Неправильный режим труда и отдыха

Если знаете кто вы здесь и сейчас, четко видите собственную жизнь через 10 лет, есть вероятность, что вы мало отдыхаете. Посвящаете много время работе, мыслительным процессам и т.д. Поэтому появление усталости, разбитости – защитный механизм организма. Таким образом он пытается справиться со стрессом.

Подумайте сколько работаете днем, сколько часов в день уделяете сну, думаете ли во сне о новых проектах, задачах. Вероятнее всего вы устаете, поэтому снизьте нагрузку на 20 процентов, посвятите время активным видам отдыха, физкультуре.

Безделье - маскировка под лень

В иных случаях под ленью скрывается банальное безделье, когда человек понимает, что ему ничего не нужно, ничего не интересует и лишние телодвижения не нужны. Мотивировать таких людей сложно, ведь для них самое притягательное - есть попкорн лежа на диване и смотреть телевизор.

Стоит ли бороться с бездельниками, когда их ничего не интересует?

Лень и ошибки прошлого

Как часто основываемся на неудачном опыте? Если не получилось тогда – не получится сейчас. Подобные паттерны поведения останавливают развитие, мы не делаем ничего, чтобы изменить жизнь. Проще оправдывать бездействие негативным опытом, а это простая «лень» двигаться вперед.

Отсутствие самостоятельности

В детстве родители часто могли делать «все» за детей, поэтому ребенок не перетруждался. Он привык к тому, что прилетит волшебник на голубом вертолете, протянет руку или все сделает за него. Как правило, в реальной жизни подобные трюки не работают. А ныне взрослый человек ничего не делает (ленится), так как надеется на помощь из вне.

Окружение

Окружение оказывает немало важную роль. Если ваши знакомые постоянно твердят: «Ничего не выйдет; даже пытаться не стоит; все плохо», - необходимо пересмотреть круг общения. С такими людьми рядом полезному не научитесь, а станете, как и они.

Отсутствие энергии на действия

На самом деле трудно изменит жизнь за один день. Не просто встать с постели, когда хочется полежать лишний час, сложно пойти в спорт зал, чтобы похудеть. Глупо бежать марафон неподготовленным! Поэтому всему нужно время на адаптацию.

Во-первых, выходите из зоны комфорта. Помните, невозможно сразу перепрыгнуть через голову. Начинайте с маленьких шагов. Например, сегодня вашей целью является 20 приседаний – сделайте их. Завтра увеличьте норму на 5 приседаний и так каждый день.

Во-вторых, разбивайте задачи на части. Если вы хотите стать «большим начальником», то нужно приобрести те навыки и качества присущие успешным людям. Следовательно, для овладения необходимыми навыками надо начать их развивать в себе. Делая маленькие задачи – подойдете к большой цели.

Третье, планирование. Выставьте (в любом деле) свой минимум, 100 процентов и максимум. К примеру, собираясь учить иностранный язык поставьте в качестве максимума выучить 5 слов в день, в качестве 100 процентов – 10 слов, а за максимум возьмите 15 слов. Не ленитесь, а доводите дело до конца.

Запомните: даже самый ленивый может себя изменить, если не будет лениться!

Полная версия