Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Способы предохранения от нежелательной беременности

Предохранение от нежелательной беременности – это совокупность мер, с помощью которых сексуальные партнеры могут не опасаться незапланированной беременности.

Но, не грамотное применение средств контрацепции способно нанести существенный вред репродуктивному здоровью женщины.

Виды предохранения от беременности

На данный момент насчитывается всего три способа предохранения от нежелательной беременности: механические, химические и биологические. Но, не забывайте о том, что, ни одно из этих средств не сможет вам гарантировать сто процентной защиты. Перед тем как сделать выбор в пользу одного из доступных средств контрацепции не забудьте проконсультироваться со специалистом.

Механические средства предохранения от беременности

К таким методам относятся презервативы, шеечные колпачки и спирали.

Механический метод предохранения от нежелательной беременности основан на том, что при использовании средств контрацепции блокируется попадание спермы в полость матки.

Химические средства предохранения от беременности

Состоят из веществ, которые по-другому называются спермицидами и убивают активность сперматозоидов. Выпускаются они в различных формах, например, в форме кремов, вагинальных свечей, таблеток. Используются данные препараты за несколько минут до полового акта и обеспечивают защиту от нежелательной беременности на 85%, поэтому лучше всего, если вы будете сочетать их с механическими средствами контрацепции.

Биологические средства предохранения от беременности

Относятся к группе гормональных препаратов. Как правило, это таблетки, которые необходимо принимать перорально, то есть через рот. Эти таблетки женщина должна принимать ежедневно, для того чтобы гормональный фон ее организма изменился, тем самым изменяя внутриматочную среду и препятствуя наступлению беременности.

Помимо этого, существует так же календарный метод предохранения, который основывается на том, что оплодотворение, возможно, всего лишь два дня в процессе менструального цикла. То есть, оплодотворение яйцеклетки возможно только в течение суток с момента овуляции, которая происходит примерно на 14 день с начала последней менструации. Естественно, опираться на данный метод контрацепции можно лишь с тем условием, что у женщины регулярный цикл и нет никаких нарушений.

Полная версия