Top.Mail.Ru
Москва
17 апреля ‘24
Среда
Навигация

Одинокие родители: как воспитывать ребенка в неполной семье

Воспитание детей – ответственное и трудоемкое дело. Если вы мать, самостоятельно поднимающая на ноги ребенка, или отец-одиночка, то вам придется нелегко.

Но не стоит считать, что ваших воспитательных навыков недостаточно для полноценного выполнения обязанностей. Одинокие люди могут стать отличными родителями.

Ни один младенец не приходит в мир с инструкцией по его правильному воспитанию. Каждый малыш индивидуален. Но в любом случае у вас должен быть позитивный стиль воспитания, включающий заботу о ваших собственных психологических, физических, умственных и духовных потребностях. Вы обязаны следить за здоровьем, чтобы стать хорошим родителем.

Вот 9 советов для одиноких мам и пап, которые помогут вырастить прекрасных детей:

Полюбите себя

Обязательно заботьтесь о себе: это нужно для вас и малыша. Найдите время для общения с друзьями, хорошо высыпайтесь. Убедитесь, что вы и ребенок полноценно питаетесь. Продолжайте удовлетворять свои жизненные потребности через работу, волонтерство, хобби и непременно расслабляйтесь, снимайте накопившееся за день напряжение.

Попросите помощи, когда понадобится

Растить детей с партнером – нелегкое дело, а в одиночку приходится еще труднее. Оказавшись в затруднительном положении, осмотритесь вокруг: наверняка рядом найдутся готовые помочь вам люди.

Нет ничего постыдного в получении помощи. Умение попросить о поддержке является признаком душевной силы. Если вам нужно больше, чем в состоянии предложить родные, друзья, поищите служителя церкви, священника, раввина, муллу, иного духовного лидера. Есть консультанты, психологи и тренеры, которые могут помочь. Приложите максимум усилий для получения помощи, прежде чем проблемы станут серьезными.

Всегда помните, что ребенок нуждается в вашей опеке

При самостоятельном воспитании у мамы или папы нередко возникает дефицит общения, ощущение одиночества. Поэтому вы всегда должны помнить, что ваше дитя – не друг, а объект постоянной заботы. Искать дружбу лучше в другом месте.

Ваша обязанность – предоставить ребенку условия для формирования безупречного физического и психического здоровья. Убедитесь, что малыш получает необходимое: медицинское обслуживание, сбалансированное питание, правильный отдых, образование.

Для вас жизненно важно обеспечить физическую и эмоциональную безопасность маленького члена семьи. Вам придется настаивать, запрещать, когда его действия станут для него опасными. Ваша цель как родителя оставаться верным грамотному, позитивному воспитанию.

Убедитесь, что дети уверены в вашей любви

Ребенок должен чувствовать себя любимым. Эффективный способ убедить малыша в незыблемости вашей привязанности – проводить вместе больше времени. Вы должны дать понять, что любите безоговорочно. Чем отчетливее он уяснит, что ничто не остановит вашу любовь, тем больше у него будет шансов без проблем адаптироваться в мире взрослых.

Найдите время, чтобы выслушать малыша, поиграть с ним, почитать ему и вместе спеть. Посещайте экскурсии, парки, бассейн, детские площадки, музеи, фильмы, спектакли, концерты. Тогда он уверится, что его ценят.

Не обманывайте себя, полагая, что щедрые суммы денег, потраченные на сына, дочь, заменят общение. Хотя малыш прямо не скажет, но ваше участие и внимание он ценит гораздо больше.

Осознайте, что никто, ни родитель, ни ребенок, не совершенен

Не расстраивайтесь, когда что-то не получается: не существует идеальных родителей и детей. Малыш, чувствующий себя любимым, вырастет достойным человеком, несмотря на несовершенства воспитания.

Не сравнивайте его с другими членами семьи, друзьями. Все дети уникальны, а ваша цель – помочь малышу чувствовать себя счастливым, любимым, довольным, умным, способным.

Будьте в курсе своих сильных и слабых сторон

Чем больше вы о себе знаете, тем лучшим родителем станете. Познание себя – долгий жизненный путь. Когда вы осознаете свои достоинства и отрицательные черты, сможете понять, какая помощь вам потребуется.

Если вы обнаружите, что у ребенка есть проблема, для решения которой у вас нет знаний или ресурсов, вы правильно оцените положение вещей. Тогда вы найдете человека, способного помочь, и сделаете все возможное в интересах ребенка.

Воспитывайте с учетом индивидуальных особенностей личности

Нет одинаковых детей. Одному требуется помочь замедлиться и успокоиться. Другой нуждается в поощрении, третий испытывает дискомфорт без игр со сверстниками. Четвертому необходима помощь для преодоления тревоги. Поставив цель вырастить счастливых детей, практикуйте сугубо индивидуальный подход.

Не говорите одно, чтобы потом сделать другое

Ребенок наблюдает за вами. В ситуации, когда вы говорите и делаете противоположные вещи, он не будет воспринимать вас всерьез, поэтому вы обязаны действовать последовательно. Дети хотят доверять нам, но у них не получится, если всякий раз мы будем нарушать обещанное.

Получайте удовольствие от жизни

Ребенок растет очень быстро. Наслаждайтесь удивительными моментами его взросления: каждый период совместной жизни скоротечен и дорого стоит.

Растить детей в одиночестве – бесценный опыт для всех. Не забудьте позаботиться о своих собственных нуждах. Продолжайте узнавать, кто вы. Вместе с подрастающим поколением вы раскроете огромный потенциал вашей личности.

Вы не совершенны, но не беспокойтесь. Подавляющее большинство детей психически устойчивы, поэтому вырастут ответственными взрослыми, несмотря на огрехи воспитания. Главное, что вы учитесь на ошибках и совершенствуетесь. Наслаждайтесь путешествием с ребенком, наблюдая, как он взрослеет!

Полная версия