Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Простые меры, которые облегчат жизнь аллергика

Рассмотрим несколько простых мер, которые помогут свести до минимума неприятности, которые возникают при аллергической реакции – сыпь, хлюпанье носом, хрипота, затруднение дыхания и пр.

Ограничьте количество дневных прогулок и используйте средства защиты

Разновидностей аллергии существует очень много, но большинство форм укладывается в несколько основных категорий, это пищевая, дыхательная и контактная аллергия. Особенно часто встречается именно дыхательная аллергия, а к четырем основным веществам, провоцирующих аллергические реакции, можно отнести плесень, пыльцу, пыль и перхоть домашних животных.

При аллергии на пыльцу в период цветения растений лучше стараться пореже выходить на улицу, особенно утром или в ветреную погоду (ветер способствует высокой концентрации пальцы в воздухе). Если очень хочется погулять, то лучше делать это после того как пройдет дождь, или выходить на улицу в вечернее время.

Используйте такое простое, но эффективное средство защиты как одноразовая медицинская маска (перед выходом на улицу ее нужно смачивать водой). Конечно, элегантности вашему образу он не доставит, но когда речь идет о собственном здоровье, то об этом можно забыть. От такой редкой формы как аллергия на металл, конечно, медицинская маска не спасет, но от пыльцы это очень эффективная защита.

Ограничьте контакты с домашними животными, регулярно проводите уборку

Уборку нужно проводить максимально часто, помимо этого необходимо регулярно проветривать квартиру, пылесосить ковры и паласы, матрас. Причем проветривание лучше осуществлять в вечернее время, чтобы сквозняк не занес в помещение пыльцу.

Если есть возможность, купите хороший кондиционер, он поможет поддерживать в помещении правильный микроклимат, и решит проблему с пылевыми клещами и плесенью. Замените одеяла из шерсти и пуха на вещи из синтетических тканей. Лучше избавиться от ковров и тяжелых штор, которые являются отличными пылесборниками.

Еще одна мера – это сокращение контактов с домашними животными. Конечно, идеальный вариант – предоставить питомцу новый дом, но если нет возможности отдать его в хорошие руки, или он настолько полюбился вам, что вы просто не хотите расставаться с ним, тогда просто снизьте количество контактов с животным. Ограничьте места его пребывания, особенно следите за тем, чтобы питомец не заходил в спальню. Регулярно проводите чистку одежды от шерсти.

И последнее, купите осушитель воздуха, который поможет избавиться от всех основных веществ, вызывающих дыхательную аллергию.

Полная версия