Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Вредные привычки в воспитании детей: никаких ограничений

Умение воспитывать детей не приходит с книгами для молодых родителей. Эго дело практики. Но то же самое можно сказать и о детях, старающихся стать взрослыми.

Никакого руководства, только множество неписаных правил, которые определяют, кем наши дети хотят быть. В конечном счете, обе стороны хотят добиться одного результата: независимости детей. Родители только хотят добавить к этому еще парочку качеств: ответственность, успешность, самостоятельность.

Воспитание детей не просто работа: это обязательство длиною в жизнь. И когда вы на протяжении двадцати лет изо дня в день сталкиваетесь с различными приключениями, связанными с воспитанием детей, легко выработать определенные привычки в поведении. К сожалению, некоторые из этих привычек могут оказаться «вредными».

Никаких ограничений

Дети приходят в наш мир, зная совсем немного. Они учатся почти случайно, наблюдая за происходящим вокруг них и управляя своим окружением через прикосновение, звук, выражение лица и движение. Мы устанавливаем физические границы, чтобы уберечь наших маленьких исследователей от опасности. Поскольку они растут, развивают свои способности, эти границы становятся недостаточными для их нового поведения, для всего того, что они пробуют сделать. Это наша работа как родителей, показать нашим детям, какое поведение является приемлемым, а какое нет. Все эти ограничения необходимы для спокойствия и гармонии в доме, но они также помогают детям чувствовать себя в безопасности, показав, что вы заботитесь о них и что вы хотите, чтобы они находились в безопасности. Различные правила также помогают вашему ребенку развить чувство ответственности за свои действия.

Эго ожидания и руководящие принципы поведения, которые способствуют спокойному здоровому взрослению. Дети, воспитанные без каких-либо ограничений, часто боятся исследовать мир самостоятельно, или сознательно ведут себя неправильно, пытаясь найти кого-то, кто будет заботиться о них достаточно, чтобы «обозначить черту».

Если вы жили без ограничений, будьте терпеливы. Сядьте с ребенком и объясните ему в простых словах, что вы от него хотите, и почему это важно. Научиться придерживаться новых границ может потребовать некоторого времени, - а также твердости и настойчивости - как от вас, так и от вашего ребенка.

Правила должны быть немногочисленны и ясны. Дети не могут запомнить список правил, поэтому сосредоточьтесь на том, что наиболее важно. Принимайте во внимание уровень зрелости вашего ребенка зрелости и его способность оправдывать определенные ожидания. Это поможет вам установить разумные принципы поведения. Малышу будет трудно вести себя тихо и спокойно во время двухчасового фильма, но покажите ему, что нужно решать проблемы словами, а не кулаками и зубами.

Ограничения могут на самом деле расширить опыт вашего ребенка. Например, вместо того, чтобы запретить вашему ребенку готовить еду, можно дать разрешение, но только с помощью взрослого. Это ограничение позволяет ребенку экспериментировать и учиться важным навыкам в безопасных условиях - пока не придет время расшить эти границы.

Полная версия