Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Опоясывающий лишай или Herpes zoster: все что нужно знать

Клиника опоясывающего лишая (Herpes zoster) характеризуется высыпанием пузырьков величиной с чечевичное зерно, наполненных серозным содержимым, расположенным группами по ходу нерва, на фоне воспаленной кожи.

Обычно поражение расположено на одной половине тела. Субъективно — ощущение жжения. У взрослых это заболевание сопровождается иногда сильными болями; у маленьких детей боли отсутствуют. Высыпания пузырьков иногда сопровождаются повышением температуры, общей слабостью. В течение 2—5 дней наблюдается свежее высыпание пузырьков, а затем, примерно через 14—18 дней, заболевание угасает. Как правило, опоясывающий лишай оставляет иммунитет.

Повторные заболевания часто наблюдаются у больных лимфогранулематозом, лейкозом. Наряду с типичными проявлениями этого дерматоза наблюдаются геморрагические и гангренозные формы, оставляющие после себя рубчики. Возможно также поражение роговицы.

У детей грудного возраста опоясывающий лишай встречается очень редко и обычно отличается легким течением. Однако иногда при генерализованных формах могут наблюдаться менингеальные реакции.

В лабораториях медицинских центров выполняется диагностика опоясывающего лишая. Следует пройти следующие виды серологической диагностики крови при данном заболевании:

  1. Диагностика вируса Варицелла - Зостера IgG
  2. Диагностика вируса Варицелла - Зостера IgM

Расшифровка показателей диагностики:

<0,8 - Отрицательный;

0,8-1,1 - Сомнительный;

>1,1 - Положительный.

Опоясывающий лишай вызывается вирусом, который, идентичен вирусу ветряной оспы. Контакт больных опоясывающим лишаем со здоровыми детьми вызывает у последних типичные явления ветряной оспы.Это заболевание встречается в первые месяцы жизни крайне редко в связи с передачей антител через плаценту матерей.

Если же мать этими заболеваниями до родов не болела, то новорожденный оказывается беззащитным против вирусов. В таких случаях при заражении в первые месяцы жизни заболевание протекает тяжело. Дети должны быть строго изолированы от лиц, страдающих опоясывающим лишаем, так как контакт с такими больными может привести к эпидемической вспышке ветряной оспы в детских коллективах.

Полная версия