Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

5 хитростей, которые помогут сохранить мозг молодым

Каждый человек хочет дожить до преклонных лет сохранив при этом чёткое мышление, но далеко не у всех это получается.

Снижение активности мозговых клеток, может происходить по различным причинам.

Иногда с человеком происходит ситуация, что мысль исчезает и он не может её высказать, напрасно стараясь вспомнить, что хотел сказать. Чтобы ясность мозга оставалась надолго, нужно его тренировать. Некоторые виды тренировок помогут предотвратить не только, ухудшение памяти, но и укрепить её.

Что поможет сохранить мозг молодым

Упражнение для мозга

Если мозг лишён новой информации, со временем он атрофируется и утрачивает способность ясно мыслить и умение запоминать.

Чтобы это предотвратить, нужно давать мозгу нагрузку, которая заставит его лучше функционировать:

- собираясь на работу или прогулку на свежем воздухе, нужно продумать новый маршрут, неизвестный заранее;

Двигаясь в непривычном направлении, человек начинает размышлять, оценивая новую обстановку.

- на рабочем столе переставить на новое место предметы, которыми часто используются;

Сначала будет сложно и непривычно, зато мозг начнёт функционировать эффективнее, запоминая детали изменений.

- решать задачи по логике;

Если освоение задач, поддаётся с трудом, не стоит сдаваться: решить обязательно получится, нужно только подробно всё разобрать.

- поочерёдно работать руками.

Например, сначала правой рукой выполнять работу, потом левой, и наоборот.

Полноценный сон

То, что важно высыпаться, знают многие. Здоровый сон способствует восстановлению здоровья и сохранению ясной памяти. Погружаясь в сон, человеческий мозг анализирует события, произошедшие за день, и запоминает их.

Кратковременный, беспокойный сон оказывает влияние не только на способность к работе у человека, но также уменьшает способность обрабатывать информацию. Это выявляется в сложностях с речью, мышлением, получением обучающей информации, вычислениями, умением рассуждать. Если нарушен сон, то человек часто не способен осознать, что у него проблемы – особенно если страдает хроническим недосыпанием.

Обеспечить организм витаминами

Недостаток витаминов и минералов, негативно влияет на состояние мозга. Если не хватает железа в организме, то постоянно будет чувствоваться состояние усталости, а при дефиците витамина В12, обеспечены – нервозность и состояние депрессии.

Этот витамин возрождает нервные волокна головного мозга, и как следствие усиливает память. Стоит включить в рацион питания мясо говядины, печень или форель, в этих продуктах содержатся много витамина В12.

Чтение вслух

Чтение вслух влияет на активную работу головного мозга, который непосредственно связан с памятью человека. Чтобы во время прочтения, информация хорошо воспринималась, требуется внимание и его нужно регулярно совершенствовать. Только при внимательном чтении, можно достичь максимального успеха в тренировке памяти.

Физические нагрузки

Физкультура необходима человеку не только потому, что развивается опорно-двигательная система, но и потому, что клетки мозга должны получать кислород. Можно не заниматься долгими и изматывающими тренировками в спортивном зале – достаточно продуманных движений рук и ног.

Регулярная ходьба, поездки на велосипеде, плаванье – эти занятия укрепят сосуды головного мозга и сердце. Наилучший способ сохранить ясный мозг – это поддерживать тело в хорошей физической форме.

Заключение по теме

Здесь нет никакого волшебства, нужно только ежедневно заниматься тренировками и положительные изменения в организме, не заставят себя долго ждать. Удачи!

Полная версия