Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Как воспитать ребенка оптимистом: 7 проверенных приемов

Что отличает оптимиста? Позитивное отношение к жизни.

Такой человек спокойно воспринимает любые негативные события и уверенно шагает по жизни с девизом: “все будет хорошо”. Он редко испытывает стресс, благодаря чему имеет крепкую нервную систему. Воспитанием подобного отношения к жизни нужно заниматься с раннего детства. Психологи делятся советами, как вырастить ребенка оптимистом.

Позитивные дети растут только у позитивных родителей

Личный пример – один из основных принципов воспитания. Если мама чаще всего находится в хорошем настроении и доброжелательна к окружающим, то для малыша такое поведение становится нормой. И наоборот, когда родители хмурые, напряженные и постоянно недовольные, ребенок растет тревожным и мнительным. Конечно, не стоит ограждать кроху от всех неприятностей и трудностей, ведь благодаря их преодолению складывается жизненный опыт. Гораздо важнее научить малыша правильно на них реагировать: уверенно и стойко держаться перед неудачами, с улыбкой стремясь к новым победам.

Новые поводы для радости

Умению радоваться надо учить так же, как и правильному письму или чтению. Это не приходит само собой. Важно акцентировать внимание малыша на том, что вызывает его радость. Устраивайте крохе приятные сюрпризы. Веселитесь вместе с ним. Только так ребенок научится воспринимать позитивно повседневные события.

Составление совместных планов

Время от времени можно фантазировать вместе с ребенком и проговаривать совместные мечты: построить планы на завтрашний день и отдаленное будущее, подумать, какие желания загадать золотой рыбке. Благодаря такой причастности к взрослой жизни малыш почувствует себя увереннее. Неизвестность страшит детей. И когда родители приоткрывают завесу в будущее, то им становится спокойнее.

Строгий запрет на слова «никогда» и «всегда»

Эти слова слишком категоричны, бескомпромиссны и пессимистичны. Дети не любят жестких ограничений. Их первая защитная реакция – негативизм и протест. Малыш должен иметь право выбора. К тому же родителям редко удается выполнить свое обещание, если оно начинается со слов «никогда» или «всегда». А это уже проявление непоследовательности в воспитании и, как следствие, подрыв авторитета взрослых.

Позитивный жизненный девиз

Полезно сформулировать с ребенком общий жизненный принцип в позитивном ключе, например: «все будет хорошо», «выход есть всегда» или придумать что-то свое. Важно, чтобы малыш с детства усвоил такую установку. В дальнейшей жизни это ему очень поможет.

Уверенность в себе

Одна из основных родительских задач – научить ребенка не бояться трудностей и собственных ошибок. Малыш должен знать, что его любят, невзирая ни на что. Ошибки нужно исправлять, а трудности преодолевать, извлекая из них важные уроки. А ничего не делая, проблему не устранишь. Благодаря такому подходу ребенок поймет, что препятствия существуют для того, чтобы их преодолевать, и будет смело идти вперед, не зацикливаясь на своих промахах.

Юмор – всему голова

Если у ребенка развито чувство юмора – это автоматом нейтрализует кучу проблем, убирает большинство страхов, развивает коммуникабельность и мышление. Важно на собственном примере демонстрировать, как можно с юмором выйти из неловкой ситуации или решить проблему. Почаще шутите и улыбайтесь. Однако делать это нужно искренне, поскольку дети тонко чувствуют малейшую фальшь.

Радуйтесь каждой улыбке вашего ребенка. Радуйтесь вместе любой мелочи. Только тогда малыш вырастет оптимистом и перенесет этот позитивный настрой во взрослую жизнь.

Полная версия