Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Как научиться любить себя

Желание и стремление любить себя некоторым может показаться эгоистичным.

Но это не так, ведь любовь к себе – одна из базовых потребностей, необходимых человеку для счастливой, полноценной и гармоничной жизни. Как научиться любить и принимать себя?

Важность любви к себе

Почему важно научиться любить, понимать и принимать себя?

  1. Хорошее отношение к самому себе налаживает семейные, любовные, деловые связи.
  2. Повышается энергичность и продуктивность, улучшается настроение.
  3. При отказе от негативных эмоций и привычек, человек открывается для новых возможностей и достижений.
  4. Круг общение постепенно очищается от людей, которые привносят в жизнь лишь негатив, лишают ее ярких красок. Их место занимают вежливые, приятные, доброжелательные собеседники, коллеги, приятели. Возможно, появятся новые друзья.

Почему у человека не получается любить себя?

Причин много, но чаще всего они случаются из-за негативного отношения со стороны других людей. Чтобы их найти, придется серьезно «покопаться» в себе и проанализировать собственное состояние. Основные причины развития негативного к себе отношения часто кроются в детстве или подростковом возрасте:

  • насмешки, поступающие от взрослых, значимых людей;
  • ситуация, в которой ребенка сравнивали с более успешными, послушными или красивыми детьми;
  • постоянная занятость родителей, отсутствие должного внимания с и стороны;
  • агрессия со стороны значимых взрослых, родственников;
  • ревность по отношению к братьям, сестрам или другим членам семьи;
  • чрезмерное вмешательство в личное пространство ребенка;
  • завышенные требования;
  • издевательства со стороны сверстников, одноклассников;
  • негативное отношение, придирчивость со стороны учителя;
  • неудачный опыт первых любовных отношений.

Как понять, что человек испытывает неприязнь к самому себе?

Обычно состояние выражается в виде следующих признаков:

  1. Уверенность в собственной глупости, неполноценности, некрасивости, из-за которой человека не могут любить и уважать окружающие.
  2. Отсутствие положительных эмоций, безразличие в отношении того, что происходит в жизни.
  3. Внутренний запрет на покупку для себя красивой одежды, качественной техники, вкусной еды. Человек постоянно на себе экономит, покупает все самое дешевое.
  4. Игнорирование собственных потребностей.
  5. Запрет на получение удовольствия, положительных эмоций.
  6. Излишнее потакание собственным слабостям.

1 этап работы над собой – принятие себя

На данном этапе работы важно разрушить негативные установки и стереотипы. Важно также осознать собственную уникальность, красоту и неповторимость. Что для этого потребуется?

  1. Принимать как должное собственные недостатки. Они есть абсолютно у каждого человека. Кстати, окружающие могут вовсе их не замечать, ведь недостатки не мешают людям успешно взаимодействовать друг с другом. Если какие-то недостатки или качества изменить в себе нельзя, то нет смысла о них беспокоиться.
  2. Простить себе все свои ошибки, ведь когда-то они подарили уникальный опыт. Важно позволить себе быть неидеальным, ведь ошибаться может каждый.
  3. Не стоит искать причин и качеств, за которые можно любить себя. Важно делать это просто так, постоянно и безусловно, почаще напоминать самому себе о собственной важности и значимости.
  4. Любить и принимать свое тело. Если в нем что-то не устраивает, то стоит заняться спортом, начать ухаживать за собой или лучше отдыхать, высыпаться. Многим людям такие изменения идут на пользу, тело подтягивается, лицо свежеет, в глазах появляется задорная искорка.
  5. Задуматься о своих положительных сторонах, зафиксировать их на бумаге. Что делает человека сильным, полезным, уважаемым в глазах окружающих? После важно подумать о качествах, которые пока еще только хотелось бы в себе развить, составить отдельных их список. Каждый вечер стоит просматривать пункты и анализировать, насколько человек сегодня соответствовал им. Не нужно ругать себя за промахи. Пусть они станут дополнительной мотивацией для изменений и улучшений.
  6. Прислушаться к собственным желаниям, потребностям. Есть ли вещи, которые человек осознанно не разрешает себе совершить, так как считает это излишним ребячеством, расточительством или баловством? Если поступок не является аморальным или противозаконным, зачем отказывать себе в удовольствии? Кроме того, это может быть проявлением внутренней свободы человека. Например, сотрудник занимает руководящую должность, его считают собранным, серьезным, целеустремленным. Но он мечтает хорошенько оторваться на рок-концерте. Иногда стоит проигнорировать чужое мнение и просто отправиться на концерт.
  7. Задуматься о своей уникальности, неповторимости. В мире нет одинаковых абсолютно людей, даже если они похожи внешне или по каким-то другим аспектам. Жизнь – это огромный подарок и великое счастье.

2 этап работы над собой – перемены в мышлении

Для успешного продолжения осуществления задачи «любовь к себе», придется научиться бороться с ловушками мозга, которые отравляют человеку жизнь и мешают ему быть счастливым. Что это за ловушки и как их преодолевать?

  1. Не сравнивать себя с окружающими. Это бесполезное и совершенно непродуктивное занятие. Всегда найдутся люди, которые будут в чем-то лучше, умнее, успешнее. Но их достижения не делают хуже других. Ориентироваться лучше лишь на собственные успехи, достижения, преимущества. Прикладывать ежедневные усилия для того, чтобы стать лучше, чем вчера – самая правильная стратегия.
  2. Отучить себя ныть и жаловаться на жизнь. Всем приходится сталкиваться со сложностями, тяжелыми обстоятельствами и преодолевать себя. Чем тратить силы на жалобы окружающим, лучше направить их в продуктивное русло, начать решать возникшую проблему. Никто не любит неудачников и нытиков, с такими взглядами на жизнь будет непросто принять и полюбить самого себя. Сильные, уверенные в себе личности, напротив, вызывают симпатию и всеобщее уважение.
  3. Отказаться от привычки критиковать самого себя. Критика априори заряжена негативным посылом. Особенно это касается моментов, в которых человек занимается самокритикой и самобичеванием. Важно быть добрее к себе и не забывать о том, что идеальных людей не бывает. Если резко возникло желание поругать себя, то стоит его пресечь и задуматься о собственных положительных качествах.
  4. Поменьше ориентироваться на чужое мнение. Многие люди совершенно неосознанно попадают под влияние чужого мнения и ориентируются на него. Самодостаточный человек в состоянии давать себе объективную оценку, не опираясь на мнение других.
  5. Избавиться от излишнего перфекционизма. В разумных пределах он помогает быть организованным, продуктивным. Но излишний перфекционизм может возыметь обратный эффект. Важно вновь напомнить себе, что не существует ничего идеального.
  6. Бороться с привычкой сплетничать и обсуждать других. Брюзжание, копание в чужом грязном белье и сплетни – самый главный враг счастливой жизни и любви к себе.
  7. Преодолевать собственные страхи. Не стоит сразу бежать прыгать с парашютом или нырять в бассейн с крокодилами. Осуществлять этот пункт стоит неспешно и постепенно. Если есть страх публичных выступлений, можно начать заниматься вокалом или танцами. Сложно взаимодействовать с окружающими? Возможно, поможет запись на коллективный проект.

3 этап работы над собой – самосовершенствование

Третий этап направлен на закрепление полезных привычек, умений и навыков. Если раньше человек занимался возрождением любви к себе, то теперь ее нужно сохранять и приумножать.

  1. Начать развиваться. Для этого достаточно найти хобби или несколько увлечений, которые будут наполнять приятными эмоциями и внутренней энергией.
  2. Ухаживать за собой. Некоторые уверены, что заботиться о себе нужно лишь в период активного поиска спутника жизни, а в остальных случаях это не обязательно. Данные мысли – яркое доказательство того, что человек не окончательно полюбил и принял себя.
  3. Ставить перед собой цели, стремиться к их достижению. Умение получать желаемое очень мотивирует и наполняет уверенностью в себе. Важно уметь фильтровать цели и задачи по их значимости. Если они навязаны окружающими и не несут практической пользы, то, скорее всего, они будут лишь отбирать эмоциональные и физические ресурсы.
  4. Научиться отказываться, выстроить четкие личные границы. Умение говорить твердое «нет», напрямую связано с чувством человеческого достоинства. Нужно дорожить собственным мнением и волей, не позволять другим манипулировать собой.
  5. Отпускать из жизни людей, общение с которыми перестало приносить удовольствие. Если ими являются родственники, то следует свести контакты к минимуму или откровенно поговорить с ними, почему прежняя коммуникация невозможна, и что для ее возврата стоит изменить.
  6. Делать себе небольшие поощрительные призы и подарки. Небольшое вознаграждение мотивирует и помогает сохранять позитивные представления о себе. Что может выступать в качестве вознаграждения? Что угодно. Это может быть встреча с друзьями, поход в парк развлечений, покупка книги или новой вещи в гардероб.

Заключение

Таким образом, любовь к себе должна быть абсолютна и незыблема, но если человек испытывал проблемы в детстве и подростковом возрасте, на ее возрождение может уйти значительное время. Иногда не обойтись без помощи профессионального психолога или психотерапевта.

Полная версия