Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Как правильно выбрать контактные линзы

Средств коррекции зрения много, прежде нужен совет офтальмолога, чтобы не испортить зрение. Начать лучше всего с правильных очков. Разнообразие очковых линз и оправ не ограничено.

Но бывает, что очки не нравятся. При большой разнице в зрении, при послеоперационных осложнениях, если ведется активный образ жизни и занятия спортом, экстремальная профессия, тогда на помощь придут контактные линзы.

Контактные линзы можно носить с 14 лет, но за ними нужно ухаживать, правильно надевать, снимать и использовать. Детских линз не бывает. Они имеют название, подростковые или для школьников. Совсем маленький ребенок не сможет использовать линзы правильно, поэтому не стоит и пытаться.

По поводу подбора линз очень важный момент, это обращать внимание на диоптрии линз, которые используются, потому что правильная коррекция даст глазу правильную возможность развиваться и даже вылечиться, а не правильная соответственно наоборот. Также важен диаметр линзы, которая используется. Роговица имеет стандартный диаметр, но при этом у разных людей она может отличаться. Нужно пойти в салоны оптики. Определить точные параметры без аппаратуры будет сложно.

Если корректируется близорукость, то берутся линзы чуть меньшие по размеру диоптрий, потому что глазу нужно работать больше, чем обычно.

При дальнозоркости дается максимальная коррекция.

Если контактные линзы носить дольше положенного срока, то это к инфекции, а может и ничего не случится, если за линзой правильно ухаживать. Лучше, конечно, так не делать.

Чем больше линза контактирует с внешней средой, а каждый раз вытаскивая её из раствора она контактирует с внешней средой, тем быстрее материал будет изнашиваться и портится.

Если не брать ночные линзы, а взять те, которыми пользуются обычно днем, то лучше конечно в них не спать. Применять ночью можно ночные жесткие линзы, которые могут исправлять близорукость. Суть в том, что на ночь одевается жесткая линза, она немножко прижимает роговицу во время сна и потом снимая эту линзу с утра, глаз видит лучше. Они временно корректируют тот минус, который есть у глаза.

Не правильно и долго носить линз грозит инфекцией, поэтому меняйте линзы по инструкции и корректируйте зрение так, как удобно. Будьте здоровы.

Полная версия