Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Квартиры на первом и последнем этажах: мучение или благодать?

В практике любого риелтора есть парочка клиентов, которые наотрез отказывались от квартир на первых и последних этажах.

Как бы ни убеждали их агенты по недвижимости, стереотип, заложенный в далёком СССР о первых и последних этажах, никак не выбить из голов многих людей. Так ли действительно плохи первый и последний этаж?

Об основных преимуществах и недостатках речь и пойдёт далее. Начнём с первого этажа. Сразу же видим очевидный минус – низкая безопасность проживания. Окна таких квартир расположены на уровне глаз, а иногда и вовсе ниже, что не составляет труда мошенникам забраться в квартиру и немного «погостить».

Поэтому возникает необходимость в установке особых мер безопасности, а именно решётки на окнах, система сигнализации и т.д. Другим минусом выступает неприглядный вид за окном. Кроме машин, если дом расположен у дороги, насладиться явно будет нечем. Помимо этого, жильцов квартир на первом этаже часто беспокоит сырость, исходящая из подвала, а также комары, которые до последних этажей часто не в состоянии долететь. А шум постоянно открывающегося подъезда способен и вовсе довести до безумия. Картина, действительно печальная. Однако, если вам посчастливилось попасть в новостройки, наверняка вы заметите существенную разницу по сравнению со старыми домами. Теперь первый этаж расположен выше, и фактически это уже второй. Более того, отдельные дома имеют специальные входы, так называемые «таунхаусы». Также, проживая на первом этаже, вы никогда никого не затопите, а это уже большой плюс. И последним, хоть и незначительным плюсом является свобода от лифта, которые, как и любая техника, имеют свойство ломаться. Что касается последнего этажа, то здесь тоже есть и достоинства и недостатки. Зачастую на последних этажах очень душно, за счёт большой концентрации горячего воздуха именно вверху. Поэтому появляется необходимость устанавливать кондиционеры. Более того, крыша осенью и весной способна протекать, что оставит разводы на ваших потолках.

Однако, современные крыши делают из более прочных материалов, которые имеет систему слива воды. Вид же, который открывается на последнем этаже, не сравнится ни с каким другим, поэтому для эстетов – это идеальный вариант. Делая вывод, хочется отметить, что везде можно найти плюсы и минусы, но только в ваших силах видеть в каждой мелочи плюс, тогда хорошее настроение вам гарантировано и на первом и на последнем этажах.

Полная версия