Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

В режиме экономии воды: как меньше тратить драгоценный ресурс?

Сокращение расходов на содержание коттеджа - вопрос не только денег, но и экологии.

Экономия воды, газа, электроэнергии приводит к сохранению природных ресурсов, что непременно сказывается на состоянии окружающего мира.

Утекающие деньги

Экономия воды в коттедже - вопрос неоднозначный. Если вода поступает в дом из собственной скважины на участке, то за нее платить не придется. Потратились однажды на бурение скважины, покупку насоса очистной системы, а дальше только меняйте фильтры.

Однако в большинстве коттеджных поселков вода поступает в дома от одной скважины, обслуживанием которой занимается управляющая компания. В этом случае каждый месяц придется платить за потребленную воду, как в городской квартире. При этом все домовладения оборудуются счетчиком учета воды.

Естественно, сам водосчетчик не ведет к экономии воды, он лишь позволяет следить за объемом ее потребления. Зато, зная, сколько воды вы тратите, проще корректировать свой образ жизни, чтобы снизить затраты.

Правила экономии воды

Объем потребленной воды напрямую зависит от количества проживающих в доме. В среднем один человек тратит около 3 кубов воды в месяц. Эту цифру можно сократить, если выполнять ряд правил по экономии воды.

Во-первых, никогда не оставляйте кран с водой открытым. Некоторые хозяйки имеют привычку открыть кран с водой, чтобы помыть посуду или продукты, и отвлечься на телефонный разговор, а между тем все это время деньги в прямом смысле утекают в канализацию.

Во-вторых, нагружайте посудомоечную и стиральную машины по максимуму. Вне зависимости от количества посуды или белья эти приборы тратят одинаковое количество воды.

В-третьих, бачок унитаза должен иметь две кнопки смыва. Одна из них опустошает его полностью, а вторая - лишь наполовину.

Аэратор

Простым и эффективным способом экономии воды является установка на смеситель аэратора. Это специальное сетчатое устройство, которое смешивает воду с воздухом. Таким образом обеспечивается постоянный напор воды, а также сокращается ее расход, причем экономия воды может достигать 70%.

Уменьшение расхода воды происходит за счет того, что напор снижается до оптимального уровня, которого достаточно для бытовых нужд. Монтаж аэратора настолько прост, что с этим справится любая домохозяйка.

Полная версия