Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Как научиться рисовать: полезная информация и рекомендации

На самом деле, умение рисовать - это умение видеть.

Посмотрите вокруг себя: весь мир наполнен линиями, черточками и простыми формами, которые заполняют окружающее Вас пространство. Вы же всего лишь должны перенести это на поверхность бумаги.

Вы задаетесь вопросом: как научиться рисовать?

Для этого есть несколько советов:

  1. Срисуйте любую фотографию или картинку, понравившуюся Вам. Затем необходимо перевернуть эту фотографию или картинку вверх ногами и попробовать снова срисовать ее, однако, в этот раз, не задумываясь о том, что именно Вы срисовываете. Главное тут - увидеть те формы и линии, которые образуют находящиеся на картинке объекты. Полученный результат Вас весьма удивит.
  2. Повторите первое действие и вращайте при этом фотографию, рассматривая ее под всеми углами. Не забывайте, что Вас не должно интересовать, что конкретно изображено на картинке! Вы должны видеть лишь линии.
  3. Посмотрите на любой не сложный предмет: собственная рука, лампа, кружка и т.п. Срисуйте его. Затем попробуйте повторить это действие, но только все время глядя на предмет и не глядя на бумагу. Выполняйте это упражнения снова и снова, срисовывая различные предметы. С каждым новым разом у Вас будет получаться все лучше и лучше.

Эти упражнения служат раскрепощению Вашего правого полушария, отвечающего за творчество и фантазию. Вы будете поражены тем, как быстро Ваше мастерство рисования возрастет с нынешнего уровня до вполне приличных работ!

Необходимо начинать не с объемных рисунков, а с обыкновенного контурного изображения, на котором отсутствуют тени, блики, объем и перспектива. Это необходимо для того, чтобы попросту не бежать впереди паровоза. Ну, посудите сами: кто сразу переходит к алгебре, не изучив вначале арифметику?

Лучше всего будет походить в какую-нибудь студию по рисованию, в которой Вам смогут на профессиональном уровне объяснить, как правильно рисоваться картинки с перспективой, глубиной, объемом и всеми остальными премудростями.

Полная версия