Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Топ-6 лайфхаков для путешественника

Путешествия - это не только отличный способ интересно и увлекательно провести время, но и возможность отдохнуть телом и душой.

Однако сборы в путешествие - довольно трудоемкий процесс, особенно, если предстоит долгая поездка, в которой может пригодиться множество вещей, поэтому нужно знать о своеобразных туристических лайфхаках.

  1. Сделать копии всех документов. О ситуации, когда за рубежом теряется какой-либо документ, даже страшно подумать, поэтому нужно тщательно распланировать, где будут храниться паспорта, свидетельство о рождении ребенка и т.д. во время путешествия. Для того чтобы не носить их постоянно с собой, лучше всего сделать копии всех документов в печатном или электронном виде. Не во всех местах требуют оригиналы, поэтому можно смело брать с собой ксерокопии и не бояться.
  2. Наклеить на чемодан пометку "хрупкое". Даже если в чемодане находятся только личные вещи вроде одежды, обуви или головных уборов, лучше не пренебрегать этим лайфхаком. Как известно, в аэропортах редко церемонятся с чужим багажом, поэтому зачастую сотрудники позволяют себе неаккуратно относится к чужим вещам, кидая их либо пиная при погрузке и выгрузке. Благодаря пометке "хрупкое" сотрудники аэропорта будут более бережно обращаться с чемоданом.
  3. Не брать множество жидкостей. Всем неприятно будет столкнуться с ситуацией, когда в дороге шампунь, духи либо жидкое мыло вдруг протекло и испачкало всю одежду и обувь. Именно поэтому лучше использовать плотно запаянные стики, которых хватит ровно на использование в поездке. Они герметично упакованы и вероятность их внезапного открытия гораздо меньше. Кроме того, можно использовать твердую форму средств личной гигиены, которую с легкостью можно отыскать в любом косметическом магазине.
  4. Собрать аптечку. Многие думают о том, что в отеле либо местных аптеках можно будет купить все, что угодно, поэтому аптечка в путешествии не нужна. На самом деле это не так, поскольку есть множество препаратов, которые запрещены к продаже в других странах либо отпускаются там только по рецепту, а турист должен принимать их постоянно. Поэтому стоит позаботится хотя бы о тех лекарствах, которые необходимы в первую очередь.
  5. Позаботиться о собственном комфорте. Путешественники, которые любят долгие поездки, знают, как порой утомительно либо некомфортно лететь всю ночь, ехать на автобусе либо на поезде. Виной тому могут стать многие факторы, среди которых и другие пассажиры. Для того чтобы создать наиболее комфортную атмосферу, лучше взять в поездку подушку под голову, беруши, маску для сна и другие принадлежности, которые подарят ощущение удобства. К тому же, если уснуть в пути, время пролетит гораздо быстрее. Это же относится и к тем, кто не успеет отдохнуть по прилету, к примеру, если это рабочая командировка.
  6. Периодически вставать. Конечно, если предстоит поездка на автобусе, сделать это крайне тяжело, но есть возможность выходить из автобуса на разных станциях и заправках. В самолете и поезде можно банально пройтись в туалет либо постоять в проходе, чтобы размять мышцы.

Такие, казалось бы, банальные и очевидные советы на самом деле используют не все, хотя они могут значительно упростить жизнь путешественнику.

Полная версия