Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Отсутствие терпения с ребенком

Семья – это своего рода убежище, которое с самого начала формирует характер и поведение ребенка.

Несмотря на самые искренние намерения и множество усилий, идеальных родителей, к сожалению, не бывает, и все допускают ошибки в воспитании. Что делать, если проблема – это нехватка терпения с ребенком? Как с этим бороться и что делать, чтобы ребенок чувствовал себя любимым, но в то же время не был слишком избалованным?

Этапы взросления

Чтобы понять ребенка и проявить терпение, полезно разобраться в этапах его взросления. В какой-то момент ребенок интересуется миром и задает множество вопросов практически обо всем, что его окружает. Тогда родители являются авторитетом, которые дают ответы на назойливые вопросы. Ребенок считает родителей героями, часто сигнализирует о том, что хотел бы быть похожим на них. Однако в какой-то момент наступает период детского бунта. В это время ребенок бунтует, кричит, жалуется и требует постоянного внимания, но если он его не получает, он часто непослушен. В этом случае родитель доходит до того, что шлепает ребенка, но это не лучшее решение, потому что вызывает чувство вины и, в то же время, не решает проблему.

Идеальный взгляд на материнство

Очень часто женщины питаются идеей идеального материнства. Дети безупречно послушны, не доставляют больших проблем, а мамы всегда с любовью отвечают на все вопросы и никогда не сердятся. Однако быть родителем – трудный путь, богатый множеством эмоций, в том числе отрицательных. Родители должны дать себе право чувствовать их и не нервничать из-за того, что в данный момент им плохо и не хватает терпения. Иногда просто признание того, что материнство сопряжено с трудностями, помогает пережить более трудные моменты. Также следует держаться подальше от мнения других людей, которые говорят, что материнство – это самое прекрасное, что может случиться с женщиной, и все матери должны быть благодарны за то, что у них есть возможность ухаживать за своими малышами, и что они не должны жаловаться. Нужно дать себе право испытать все эмоции. Такие реакции, как плач, совершенно естественны, когда происходит что-то, что пугает или то, с чем человек не может справиться.

Возможные причины отсутствия терпения с ребенком

Иногда случается, что недостаток терпения в отношении ребенка вызван скорее усталостью и раздражением родителей, чем фактическим непослушанием малыша. Возможно, причина разочарования – недостаток времени на себя или недостаток сна? К этой проблеме стоит присмотреться и попытаться с ней бороться. Время от времени стараться найти момент для себя. Может, стоит задуматься о начале тренировок? Может быть, также будет хорошей идеей время от времени устраивать домашний спа? Можно попросить мужа или члена семьи присмотреть за ребенком. Нужно искать поддержку у других и позаботиться об отдыхе, и мама станет менее раздражительной, отсутствие терпения с ребенком не будет такой болезненной проблемой. Стоит соблюдать баланс, помнить и о своем ребенке, и о себе. Возможно, можно совмещать работу и материнство? В этой ситуации также стоит не бояться обращаться за помощью к родственникам или мужу. Стоит рассказать ему об опасениях и внести предложения по решению проблемы.

Что делать?

Что делать, если у родителей действительно очень большая проблема с терпением по отношению к ребенку, его вопросы и поведение вызывают слезы или агрессию? Есть несколько способов уменьшить стресс или развить большую терпимость и принятие ситуации.

Независимость

Одна из самых важных вещей – обеспечить правильные отношения между родителями и детьми. Важно обеспечить безопасность ребенка, но важно также не переусердствовать. Родителям рекомендуется поддерживать малыша, но в то же время не следует выполнять за его все обязанности. Для этого стоит показать ребенку, что его поведение недопустимо и не встречает одобрения. У родителей должны быть четкие границы, и нужно следить, чтобы ребенок их не превышал. Дети, особенно маленькие, склонны проверять границы своих родителей, чтобы увидеть, что им разрешено, а что нет. Не стоит давать ребенку все, что он хочет. Это положительно повлияет на психологический комфорт и восстановит равновесие родителей, а также предотвратит чувство беспомощности.

Ребенок делает все назло

Это поможет набраться терпения к ребенку, чтобы понять, как он думает. Дети часто уязвимы, а родители – это люди, которые поддерживают и защищают детей от страхов. Ребенок часто не понимает, что его поведение может расстроить родителей. Дети просто узнают, что их поведение рекомендуется, и их одобряют. Очень часто они также хотят привлечь внимание родителей, в которых они нуждаются. Вот почему ребенок иногда непослушен. Насилие (крики, шлепки и т.д.) заставляет ребенка чувствовать страх и угрозу, а его чувство защищенности нарушается.

Ограничить стрессовые стимулы

Ситуации, которые не влияют, но оказывают негативное влияние на отношения между родителями и детьми, также могут повлиять на отсутствие терпения по отношению к ребенку. Если, например, родителя раздражает кто-то из окружающих, и у него есть возможность ограничить контакт с ним, важно сделать это. Если подруга постоянно говорит о своих проблемах и в то же время никогда не позволяет высказать свое мнение, потому что она считает, что ее проблемы более важны, стоит указать ей, что человек чувствует в подобных отношений. Не нужно постоянно жертвовать собой ради других и отказываться от комфорта, чтобы доставить удовольствие окружающим, но нужно учитывать эмоции и потребности другого человека. Как и во всем, это тоже должно быть сбалансировано.

Полная версия