Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Развивающие игры с младенцем 0-3 месяца

Малыш начинает наблюдать мир с самого начала своей жизни. Так как в первые дни он плохо видит и не стоит показывать ему предметы и ждать особой реакции.

Постепенно, с развитием мозга и полного становления зрения, ребенок начинает все больше и больше интересоваться тем, что его окружает. Ручки, ножки являются очень интересными объектами, легко доступными. Кроме того, что ими можно великолепно двигать, совать в рот, а также хватать другие предметы. Игры с ребенком до 3-х месяцев, следует основывать прежде всего на вращении, нежным поглаживаниями, муссированием, нежным знакомством с окружающими его вещами.

Игра-познание тела

  • Необходимо положить ребенка на спину, взять в руку его ладонь и гладить ею детскую щеку. Рассказывай ему о том, какие хорошие ручки. Ребенок очень быстро начинает ассоциировать приятные прикосновения лица с просмотром своих рук. Изучая тем самым, что такое прикосновение. Что важно, формируются близкие отношения между ребенком и родителем. Знакомство запах, прикосновение, теплый голос... все это принесет пользу в будущем.
  • Взрослый, лежа на спине, должен положить ребенка на свой живот. Необходимо разговаривать с ребенком и просить его поднять голову и посмотреть на себя. Каждый раз, когда у него будет получаться, необходимо хвалить его. После, можно усложнить задание и делать так уже лежа на полу и задействовать игрушку. Главное- не забывать хвалить ребенка, это очень важно.
  • Нужно положить ребенка на спине. Читая какой-то стишок, аккуратно перемещайте его ручками и ножками в ритме потешки. Нужно выпрямлять и сгибать конечности. Таким образом, ребенок учится первым упражнениям. Кроме того, благодаря таким упражнениям можно облегчить колики и расстройства маленького желудка.
  • При переворачивании ребенка, необходимо говорить, о том, как мама любит его носик, и целовать туда, как любит животик, соответственно целовать в животик и т.д. Малыш будет чувствовать близость с родителями и узнавать свои части тела.

Интересные игры с младенцем

  • Конечно, малыш сначала научится переворачиваться с спины на животик. Обратно уже гораздо труднее, в этом ему нужна будет помощь со стороны взрослых. После такой тренировки ребенок быстрее освоит этот навык.
  • Игры с младенцем не должны быть сложными. Нужно положить малыша на спину, поднять над его головой игрушку. Когда ребенок ее заметит, переместите объект внимания в сторону. Делать это движение нужно очень медленно и поощрять ребенка. Если малыш перевернется на бок, можно дать ему в награду игрушку в руки. Операция повторяется, перемещая игрушку в другую сторону. Когда ребенок перевернется только частично, нужно ему помочь, слегка подталкивая. Чем больше занятий, тем быстрее малыш поймет, что способен самостоятельно поворачиваться.

Развлечения для детей - первые звуки

  • Нужно рассказывать ребенку о том, что происходит вокруг. Можно говорить о своем сне, о том, что делает мама или папа, или просто пересказать фильм. Нужно помнить, что чем больше разговаривают с ребенком, тем быстрее он сам начинает говорить. Помимо слов очень важно прикосновение. Поэтому что-то рассказывая, можно сопровождать это поглаживаниями малыша.
  • После окончания кормления держать ребенка на коленях и начать с ним играть погремушкой. Сначала очень осторожно, затем сильнее. Сначала с одной стороны головы, потом с другой. Малыш будет искать глазками источник звука, и когда отреагирует, необходимо похвалить его. Таким образом, малыш быстро научится распознавать звуки.
  • Когда ребенок начинает болтать, необходимо поддержать его. Повторять его звуки и показывать ему новые, чтобы он мог повторять. Если малыш увидит, что его лепет нравится, он будет доволен и будет болтать все больше и больше. Такие общие разговоры способствуют раннему развитию языка и речи.
  • Посадить ребенка на колени, взять игрушку-пищалку, нажать, чтобы она выпустила звук. Затем нужно положить ее ребенку в ручку. Он непроизвольно ее сожмет и будет очень удивлен, что издает звуки.
  • Слушать с ребенком музыку, которая очень важна в жизни ребенка. Включить диск, аудиокнигу со сказками или песнями для детей. Также классическая музыка действует успокаивающе для самых маленьких детей.

Развитие малыша - цвета, звуки и различные поверхности

  • Дети очень любят яркие цвета и разнообразные формы и узоры. Можно прикрепить к стенкам кровати интересные картинки. Сделать самостоятельно или купить готовые. Каждые несколько дней нужно менять их положение. Это очень простая игра, а хорошо стимулирует развитие ребенка. Повесив рисунки в разных частях дома, игра будет более расширенной.
  • Малыши постоянно нуждаются в стимуляции зрительной системы. Можно надеть на его ножку цветной носок или специальный браслет на липучке с мягкой игрушкой. Когда младенец заметит игрушку, будет в восторге. Первоначально остановит на ней взгляд лишь на секунду. Со временем он научится концентрировать свое внимание дольше.
  • Можно имитировать разговор игрушки. Каждая будет обладать своим голосом и особенностями. Это отлично развивает слух малыша.
  • В теплую погоду расположиться с ребенком на одеяле на траве. Можно положить ребенка на животик так, чтобы в пределах досягаемости руки была трава. Он попытается захватить ручками травинки. Благодаря этой игре ребенок узнает еще один вид поверхности.
  • Ребенок познает мир через прикосновение. Чтобы научить различать поверхности, родителям нужно следить, чтобы игрушки имели различную структуру, разного размера, фактуры, материала, издающие звуки и т.п. Чем разнообразнее, тем лучше.
  • Сначала показать ребенку игрушку, а потом дать ее в руки. Когда уронит дать ему еще раз. Необходимо менять игрушки. давай ему мягкие, жесткие, волосатые, гладкие и холодные. Можно будет увидеть, как быстро кроха сам научится сжимать ручки и хватать предоставленные игрушки.

Доверие ребенка

  • Купание ребенка должно быть ритуалом и приятным моментом в конце дня, перед ужином и укладкой для сна. Теплая вода и близость с родителями для ребенка это большая радость. Во время водных процедур, можно петь или поглаживать ребенка. Спокойное купание укрепляет эмоциональные связи между мамой и ребенком.
  • Самое простое упражнение: взять ребенка на руки и говорить с ним. Очень быстро малыш начинает узнавать голос, тепло и запах тела. Нужно быть последовательным в словах и действиях. Это выстраивает узы доверия. Ребенок воспринимает их с радостью и всячески это показывает.

Ребенок познает мир

  • Носить ребенка на ручках так, чтобы он видел окружающий мир. Можно прогуливаться с ним по всему дому и останавливаться на интересных предметах. Нужно дать ему возмозможность рассмотреть их. Положив ребенка в кроватку, важно убедиться, что есть что-то интересное в поле его зрения. Таким образом, ребенок учится любопытству к миру.
  • Дети любят подражать движениям и мимике взрослых. Ребенок будет пытаться повторить слова, открывая рот и выдвигая язык. Затем можно попробовать двигать языком вверх, вниз, из стороны в сторону и наблюдайте за тем, что делает малыш.
  • Взять в руки интересную игрушку. Говорить ее голосом что-то ребенку и перемещать. Вперед, вверх, вниз, из стороны в сторону и смотреть, как ребенок пытается уследить. Когда овладел навыками следовать за ней взглядом, меняйте движения игрушки. Это развивает в ребенке навыки наблюдения.
Полная версия