Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

6 проверенных советов для тех, кто хочет сдать любой экзамен

Чтобы легче сдавать экзамены и испытывать как можно меньше стресса во время сессии необходимо использовать грамотные подходы к их подготовке.

Предлагаем вашему вниманию несколько способов для быстрой и простой подготовки к экзаменам.

Создайте ассоциативные образы

Ко всем терминам и понятиям, которые сложно запомнить, подберите ассоциации. Так будет легче запомнить любую сложную информацию.

Составьте расписание занятий

Чтобы успеть хорошо подготовиться к любому экзамену, но не делать в последние несколько дней перед ним, составьте расписание ежедневных занятий. Например, в день можно учить два и более билетов. Так вы сможете без особых усилий и траты времени одинаково хорошо изучить все вопросы к экзамену.

Меняйте локацию

Чтобы не уставать от монотонного процесса изучения теории, меняйте локации. Дома можно готовиться к экзамену в разных комнатах. А если дома сидеть не хочется, возьмите с собой ноутбук или книгу и идите в парк или кафе.

Используйте систему поощрений

Придумайте для себя систему вознаграждений за выполнение домашнего учебного плана. Это могут быть любые, даже самые простые поощрения в виде вкусных угощений, музыки или просмотра любимого сериала. Алгоритм прост: сначала выполнение учебных заданий, а затем приятный отдых.

Пишите нестандартные конспекты

Учить длинные конспекты бывает довольно непросто. Чтобы легче запоминать информацию можно делать различные пометки прямо в тексте. Даже иллюстрации могут помочь легче освоить информацию. Если вы ведёте конспект во время лекции, оставьте место на полях и разделите страницу пополам, чтобы записывать все ключевые моменты в отдельном столбце.

Не забывайте отдыхать

Учёба без передышки вряд ли приведёт к чему-то хорошему. Скорее всего вы не сможете запомнить и половины того, что читали из-за сильной усталости. Вместо того, чтобы учиться часами без остановки, изучайте материал в несколько подходов.

Полная версия