Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Студенческий компьютер: что выбрать?

Сегодня сложно представить обучение без компьютера, тем более что по некоторым предметам он даже незаменим. Что выбрать, чтобы обучение шло быстрее и эффективнее, а расходы не ложились чрезмерным бременем на кошелек?

Что лучше: настольный компьютер или ноутбук?

Ответ не так прост и зависит в основном от возраста ученика и доступного места. Когда места мало, ноутбук определенно будет хорошим решением, потому что для работы с ним не требуется много места. В свою очередь, настольный компьютер по той же цене будет иметь гораздо лучшие параметры и производительность.

Компьютер для младшего школьника

Для младших школьников лучшим решением будет настольный компьютер. Его можно разместить в легкодоступном месте, чтобы иметь больший контроль над использованием, а также контролировать обучение и время, потраченное на развлечения. К настольному компьютеру также можно подключить качественный монитор, который позволит учиться намного комфортнее, чем дисплей небольшого ноутбука. Также можно подключить к нему множество дополнительных устройств, таких как сканер, многофункциональный принтер, камеру, качественные динамики, внешние диски и т. д. Возможно, для хороших результатов в учебе ваш ребенок попросит лучшую видеокарту для игр, ведь развлечения тоже важны в жизни ребенка. При выборе настольного компьютера б/у вы можете рассчитывать на большую экономию по сравнению с новым оборудованием. Часто это флагманские продукты крупных производителей, которые сегодня можно купить за небольшую часть стоимости нового оборудования. Такие серии, как Dell Optiplex , Lenovo ThinkCentre или HP Elite , безусловно, заслуживают внимания и справятся с повседневными тяготами студенческой жизни.

Как правильно выбрать монитор?

Монитор хорошего класса можно использовать не только с настольным компьютером, но и с ноутбуком, поэтому стоит задуматься над его выбором. Большой монитор хорошего качества позволяет работать с множеством документов одновременно, он позволяет читать тексты и иллюстрации без постоянной прокрутки, как в случае с маленькими мониторами. Просмотр фотографий, описаний, схем и графиков также будет намного удобнее, чем на маленьком мониторе. Использование внешнего монитора при использовании ноутбука - хороший вариант для работы и учебы дома. Тогда стоит воспользоваться док-станцией, подключив к ней стандартную клавиатуру, мышь и монитор для более удобного использования оборудования. Вы всегда можете одним движением снять ноутбук с док-станции и взять его с собой в школу. Выбор монитора хорошего качества также означает заботу о здоровье глаз вашего ребенка, поэтому стоит выбирать проверенные модели, а не покупать дешевую технику менее известных производителей. Хорошее решение - монитор бизнес-класса, спроектированный и созданный с учетом самых высоких требований и обеспечивающий высокий комфорт работы. Экран размером 22 или 24 дюйма будет достаточным для обучения и развлечения ученика начальной школы.

Когда выбрать ноутбук школьнику?

Самый простой ответ на этот вопрос: когда ученик берет свой ноутбук в школу, он должен использовать собственное оборудование во время занятий. Кроме того, с ноутбуком легче сконцентрироваться на занятиях, не выходя из собственной комнаты, чем с домашним компьютером в свободном доступе. Ноутбуки не имеют большого потенциала для апгрейда, вы поменяете в них жесткий диск, расширите оперативную память и часто это конец модификации. Стоит выбрать модель, которая прослужит несколько лет. Также стоит задуматься о долговечности оборудования, к сожалению, новые компьютеры из супермаркетов в этом плане плохи. В свою очередь, новые направления деятельности, обеспечивающие высокую надежность и длительный срок службы, очень дороги.

Какие дополнения выбрать?

Определенно стоит купить внешний USB-накопитель или качественный FlashDrive для резервного копирования важных файлов. Никто не хотел бы терять много часов работы из-за аппаратного или программного сбоя. Было бы настоящим кошмаром потерять сочинение «на завтра», на подготовку которого ушло много часов. Стоит выбрать накопитель емкостью 500 ГБ и более с разъемом USB 3.0, чтобы копирование данных происходило быстро и эффективно.

Сканирование документов, печать на различных материалах - это не только повседневная жизнь в офисе, но и реальность студента. В прошлом многофункциональные устройства были доступны небольшой группе пользователей из-за их высокой цены. Сегодня это оборудование можно приобрести по доступной цене; оно обязательно дополнит учебное и рабочее место. Благодаря многофункциональному устройству студент может без опасений копировать тесты и вводить свои собственные заметки. Многие документы можно хранить только в цифровом виде, благодаря чему будет легче поддерживать порядок и находить работу, когда она понадобится.

Среди других дополнений стоит со временем выбрать веб-камеру (многие ноутбуки идут с ней в стандартной комплектации), наушники с микрофоном, динамики.

Студенческое программное обеспечение

Легальная Windows 10 уже является стандартной, не стоит рисковать покупкой из неизвестных источников или дешевыми ключами на аукционных порталах. Экономия небольшая, проблемы большие, вот как можно резюмировать это в двух словах. Все компьютеры и ноутбуки, предлагаемые в официальных магазинах, оснащены оригинальной операционной системой Windows 10, всегда последней доступной версии.

В целях безопасности настоятельно рекомендуется антивирусная программа с родительским контролем. Если вы хотите контролировать контент, который ваш ребенок просматривает в Интернете, этот так называемый родительский контроль предназначен для блокировки неприемлемых сайтов и материалов, доступных в сети. Широко понятная тема кибербезопасности касается каждого пользователя сети, стоит поговорить с ребенком об основных принципах безопасного использования Интернета.

Использование текстовых редакторов и электронных таблиц - это повседневная рутина для студентов, поэтому подумайте о покупке Microsoft Office или загрузке Open Office или Libre Office бесплатно. Навыки использования офисных пакетов, приобретенные во время обучения, безусловно, окажут большую помощь в работе в будущем.

Расскажите ребенку об опасностях!

Независимо от того, какое оборудование вы выберете, вы должны научить ребенка безопасно пользоваться компьютером и Интернетом. Обсудите опасности, сделайте так, чтобы ребенок сообщал вам о любых тревожных событиях, контролировал время, проведенное перед монитором, поэтому рекомендуется установить временные рамки для использования оборудования. Также позвольте ребенку немного развлечься, хорошие и интересные игры не только развлекают, но также могут развить язык, ориентацию, стратегические и другие навыки. Всегда стоит прочитать обзор той или иной игры и оценить, является ли она ценным предметом или просто очередным бездумным шутером.

Полная версия