Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Что делать, если компьютер перегревается

Температура отдельных компонентов вашего компьютера слишком высока?

Это выражается в его эффективности, а также в скорости работы, обычно такое устройство работает намного медленнее. Однако перегрев компьютера может повредить его. Что делать, если мы опасаемся, что состояние нашего компьютера ухудшится из-за неблагоприятных для него условий? Ключ к эффективному реагированию - это распознать источник проблемы.

Причины перегрева компьютера

Очень часто это состояние вызвано недостаточной вентиляцией устройства. Это может быть связано с отсутствием свободного места у вентиляционных отверстий. Они бывают закрыты мебелью, стеной, а иногда просто разного рода украшениями. Другая причина - слишком тесный корпус или слишком много компонентов по отношению к объему его внутреннего пространства. Неподключенные кабели и приводы излишне занимают в нем место, ограничивая циркуляцию воздуха. Повсеместная пыль также вызывает путаницу с температурой. Это касается отдельных компонентов компьютера. Больше всего страдают компоненты системы охлаждения и вентиляции.

Компьютер, работающий под большой нагрузкой, требует более эффективной системы охлаждения. Поэтому при выборе оборудования следует учитывать его предполагаемое использование. Однако бывает, что температура повышается в результате неисправностей и отказов. В таком случае охлаждение должно работать более интенсивно.

Что делать, чтобы снизить температуру компьютера?

Во-первых, нужно диагностировать проблему, задавшись вопросом, почему ваш компьютер перегревается. Это требует тщательной проверки отдельных компонентов, неисправность которых может привести к повышению рабочей температуры устройства. Во многих случаях достаточно почистить вентилятор, на котором скапливается грязь и пыль. Для этого используйте сжатый воздух.

Вы очистили вентилятор, но ваш компьютер все еще греется. Что делать, если вы подозреваете, что причиной может быть недостаточное охлаждение? Нужно будет его заменить. В зависимости от ваших потребностей это могут быть только малогабаритные радиаторы с одиночными вентиляторами, а также усовершенствованные комплекты водяного охлаждения. Проблему также решат дополнительные вентиляторы, эффективно улучшающие циркуляцию воздуха внутри корпуса.

Компьютер может перегреваться из-за недостатка места в корпусе. Лучше всего заменить его на более просторный, с большим пространством для компонентов. Это приведет к более эффективному охлаждению.

Лучше предотвратить, чем лечить

Не снимайте корпус компьютера во время его работы. Существует заблуждение, что это способствует лучшему охлаждению, но на самом деле на компонентах накапливается больше пыли. Очищайте внутреннюю часть корпуса сжатым воздухом регулярно, один раз в несколько месяцев - в зависимости от интенсивности и частоты использования компьютера. Не размещайте компьютер рядом с обогревателями и не закрывайте вентиляторы стенами и мебелью. В случае ноутбука не кладите его на мягкие поверхности, такие как пуховые одеяла или одежду, которые позволяют ему перегреться.

Не стоит недооценивать повышенную температуру оборудования, которая может привести к его серьезным повреждениям.

Полная версия