Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Главный бухгалтер: как правильно выбрать специалиста

От качества работы бухгалтера на предприятии зависит многое: правильность оформления отчетности, риски наличия проблем с налоговой службой, риски уголовной ответственности самого руководителя, а также разорения организации, поэтому к выбору этого специалиста необходимо подойти очень тщательно.

Первый совет: никогда не берите на должность бухгалтера своего родственника! Здесь нет необходимости в каких-либо разъяснениях.

Если уволился главный бухгалтер

Довольно часто на должность уволившегося главбуха руководители фирм назначают одного из своих штатных бухгалтеров, обосновывая это тем, что он находится в курсе дел компании, поэтому справится с работой хорошо. Но в большинстве случаев это неправильно, ведь далеко не всегда простой линейный бухгалтер, даже будучи весьма опытным, может выполнять функции главбуха в силу особенностей своего мышления. Обычно засидевшиеся бухгалтеры, работающие на фирме много лет, привыкли выполнять свою работу механически, не вникая в суть того, что именно они делают и для чего. Их главная задача – это правильно вводить цифры в нужные поля, а если придется думать нестандартно, или вдруг бланк внезапно поменяется, то у них сразу возникают сложности.

Поэтому, если у вас освободилась вакансия главного бухгалтера, то пригласите несколько кандидатов на должность извне и проведите собеседование. При этом оценка кандидатов на эту должность должна основываться не на годах их работы, а на количестве сданных деклараций и упорядоченного документооборота.

Выбор главбуха

Подготовьте кандидатам список из неожиданных для них вопросов. Стоит понимать, что компетентность специалистов в разных системах налогообложения может отличаться.

Важно: хороший бухгалтер никогда не боится проверок, поэтому устройте ее прямо на собеседовании.

Например, можно задать специалисту следующий вопрос: «Что делать, если налоговый орган ошибочно заблокировал счет и не снимает блокировку 10 дней, обосновывая это выходом из строя программного обеспечения?»

Если бухгалтер скажет, что надо подать жалобу на имя начальника, а также отправить ее копию в вышестоящий налоговый орган, то это хороший признак.

Еще один пример вопроса, который можно задать кандидату: «Что делать, если вы привезли партию товара в ноябре, а очень важный клиент просит сделать отгрузку концом сентября?» Среднестатистический бухгалтер скажет, что так делать нельзя.

Если же кандидат действительно подходит на должность главного бухгалтера, то он ответит приблизительно следующее: «Так можно сделать, но из-за этого увеличится отгрузка в прошлом квартале, и если это не будет уравновешиваться входящим НДС и расходами, то нужно будет дополнительно уплатить налог на прибыль и НДС с суммы отгрузки. При этом дополнительно добавиться от 4 до 7 часов работы бухгалтера, чтобы выполнить подготовку уточненной декларации и перепроверить все это с налоговой. При этом если клиент предоставит расходную документацию на входящий НДС, то вообще можно избежать дополнительных финансовых потерь.»

Только 2% из всех кандидатов дадут такой ответ. И если вам удастся услышать на собеседовании подобное, то можете смело нанимать специалиста.

Проверка конфликтности

Так как вам нужен уверенный в себе профессионал, а не конфликтный работник, то обязательно устройте кандидату и такую проверку. Попробуйте поспорить с его ответами и посмотрите, как он будет реагировать на критику.

Кроме этого, очень важно, чтобы бухгалтер умел общаться с руководителем на одном языке. Для этого вам необходимо попросить кандидата простыми словами объяснить ему, что такое счет-фактура или, например, НДС. Если на это у него уйдет больше 2 минут, то тогда будьте готовы к тому, что при найме его на работу вы будете тратить много своего времени при консультации с ним даже по простому вопросу.

Полная версия