Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

4 денежные игры, которые учат инвестировать и зарабатывать

Список лучших экономических настольных игр для тех, кто хочет стать бизнесменом в реальности.

«Денежный поток»

Пожалуй, лучшая современная версией среди настольных экономических игр. У нее несколько разновидностей – уровней сложности. Новичкам можно начать с базовой версии 101/202. В игре две дорожки – два условных круга. Первый называется «крысиные бега» и означают жизнь по кругу «дом-работа». Второй – инвестиционный, в котором есть пассивный доход. Цель – выйти из первого круга и перейти на второй за счет уменьшения своих расходов и создания дополнительных финансовых источников. Эта игра меняет денежное мышление, учит видеть варианты развития и тестировать их, а еще помогает мягко перевести свой игровой опыт в жизнь.

«Сделка»

А эта игра учит инвестировать в недвижимость и бизнес, менять стратегии, думать и просчитывать свои шаги в условиях быстрых изменений. По ходу игры меняется поле, добавляются новые квадраты – предприятия растут и объединяются. Игрокам нужно не только продумать, во что они вложат свои средства, но и удержать их на фоне перемен и, конечно, заработать больше других. Каждая игра развивается по-разному, события непредсказуемы, от этого играть еще интереснее.

«Экономикус»

Хороший тренажер для тех, кто хочет начать свой бизнес. Конкуренция, кредиты, стартап, все прелести кризиса и даже налоговые проверки. На старте у каждого игрока две компании. События определяет игральный кубик. Компании нужно развивать, участвовать в аукционах, покупать другие предприятия, запускать стартапы. Цель игры – захватить как можно больше отраслей.

«LibertEx»

Интересная игра для достигаторов. Здесь, помимо гонки за лидерство и деньги, учтены важные человеческие потребности: отдых, сон, общее состояние. Фишки в игре означают время и ограничивают возможности. На старте у каждого игрока минимальный доход, ему нужно определить цель, чтобы двигаться дальше. В ходе игры он будет учиться расставлять приоритеты, видеть возможности, распределять свои финансы и… не забывать про отдых. А победит тот, чей пассивный доход будет выше расходов.

Полная версия