Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Маленькие тайны большой экономии личного бюджета

В наше время купить что-то не проблема.

Главная проблема состоит в том, чтобы грамотно распределить свой доход таким образом, чтобы денег хватило на месяц жизни и семья не испытывала ни в чем недостатка. Этому искусству учатся в течение всей жизни. Сколько бы денег вы не заработали, их можно импульсивно потратить в течение первой недели после получения зарплаты. Знакомо?

Разумеется, нет никакой необходимости подсчитывать каждую копейку и целый месяц есть одни макароны. Однако принципы разумной экономии существуют. Некоторые люди столь преуспевают в их соблюдении, что без проблем экономят в течение года на летнюю путевку в отпуск.

Давайте рассмотрим, какие же маленькие секреты экономии могут помочь вам достигнуть финансового равновесия.

  1. При получении заработной платы или иного дохода в первую очередь вычтите обязательные платежи (плата за коммунальные услуги, учебу, мобильную связь, лечение и т.д.). Оплатите эти счеты сразу же, без компромиссов.
  2. Многие экономисты советуют инвестировать 10% любого своего дохода на накопительный счет в банке. Этот счет может пригодиться в случае непредвиденных обстоятельств или крупных покупок. Казалось бы, 10% — это немного и необременительно для бюджета, но за год может накопиться кругленькая сумма.
  3. Составьте список необходимых продуктов длительного хранения и закупите их на месяц вперед (мука, масло, сахар, консервы, замороженные продукты и т.д.).
  4. Оставшуюся сумму нужно распределить таким образом, чтобы имеющихся денег хватило на все четыре недели до следующей заработной платы. Для этого надо подстраховаться от лишних, импульсивных покупок. Существует проверенный метод распределения личных доходов. Нужно все денежные средства обналичить, разделить сумму на четыре недели и поместить ее в четыре разных конверта или кошелька. Таким образом, у вас уже выделена определенная сумма на неделю и в ее пределах вы планируете свои покупки. Конечно, для людей со слабой силой воли соблазн «распечатать» следующий конверт велик. Запаситесь терпением или поддержкой более сильных родственников!
  5. Кроме того, в любой сфере торговли и услуг существует время скидок и распродаж. Следите за информацией, покупайте в это время продукты мелким оптом, что позволит сэкономить приличную сумму.

Экономия – это занятие увлекательное. Начав разумно расходовать свои денежные средства, вы наработаете и личные методы, подходящие именно вам. И возможно ближе к следующему лету вас будет ждать приятный сюрприз – кредит на отдых брать уже не нужно!

Полная версия