Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Почему Путин отказался присоединять Беларусь к России

Разговоры о том, станут ли Россия и Белоруссия единым государством, не стихают давно. Но, возможно, в Кремле на этот счет все уже решено?

Данная тема не первый год волнует умы политиков, политологов и экспертов из разных стран. Да-да, потенциальным вхождением Белоруссии в состав РФ  интересуют и за рубежом.

Однако, как утверждают некоторые специалисты, если эта тема и была когда-то «горячо обсуждаемой» в кулуарах Кремля, то сегодня руководство РФ уже к ней якобы остыло.

По мнению экспертов, Путин слишком долго уговаривал Лукашенко осуществить проект интеграции двух стран. При этом планировалось, что в Союзном государстве Беларусь де-юре сохранит свой суверенитет.

Но, видимо, поба ивался «Батька», что попадет в тотальную зависимость от России (как будто сейчас этого нет), и со временем Белоруссия превратится в окраину Российской Федерации.

Да и в то время, когда велись эти разговоры о возможном объединении, в вотчине «Батьке» люди жили более-менее, и экономика чувствовала себ относительно неплохо.

Кстати, информация о о том, что транзит власти через Союзное государство невозможен, СМИ писали еще в прошлом году. А сейчас, когда в стране кризис, когда десятки тысяч людей ежедневно выходят на митинги протеста, а заводы простаивают, брать на баланс 10-миллионную страну Кремлю уже не кажется столь интересным вариантом.

У нас и без того есть регионы, на которые из бюджета уходят большие деньги. Присоединив Белоруссию, России придется серьезно обременить свой национальный бюджет, чтобы хоть как-то наладить там жизнь граждан.

Наверное, гораздо выгоднее сейчас оставить все, как есть. Белоруссия в теории будет по-прежнему свободным государством, но финансово зависимым от РФ. Это даст Москве рычаги для манипулирования непредсказуемого «Батьки», держа его на коротком поводке, и взамен на кредиты и дотации, требуя стопроцентной согласованности внешней и внутренней политики.

Полная версия