Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Как канадские фермеры помогли России, попавшись на обмане с Китаем

Канадские фермеры опозорились, пытаясь обмануть Китай на поставках некачественных продуктов питания. И теперь наладить торговлю с КНР есть у России.

Россия получила отличный шанс расширить свое присутствие на китайском рынке продуктов за счет доли, которая сегодня принадлежит Канаде. Поскольку Китай сам не в состоянии обеспечивать свое миллиардное население отечественными продуктами, он импортирует огромные объемы мяса и сельскохозяйственных культур из-за рубежа.

Многие страны с развитым аграрным комплексом мечтают попасть на китайский рынок. Однако, власти КНР выдвигают достаточно жесткие требования к импортерам. Поэтому пробиться туда удается далеко не всем.

Более того, как пишет издание Sohu, даже старые и проверенные годами партнеры могут в любой момент вылететь из списка счастливчиков-поставщиков. Так, судя по всему, может произойти с Канадой.

Это государство уже не первый год является одним из крупнейших в мире поставщиков продуктов питания в Китай. На протяжении многих лет все было нормально, канадские продукты шли в КНР на «ура». Возможно, потому аграрии из страны кленового листа и позволили себе расслабиться, забыв о самом главном – о качестве.

В связи с этим Пекин все чаще и чаще предъявляет Оттаве претензии на этот счет. Китайские СМИ на первых полосах пишут о том, что местные компании разочарованы в канадских продуктах, и всерьез подумывают о смене страны-поставщика.

Более того, импорт некоторых видов сельскохозяйственной продукции из этой страны и вовсе был преостановлен на неопределенный срок.

После этого решения Пекина Оттава только за один день потеряла 15 миллиардов долларов, поскольку готовая к отправке в КНР продукция уже находилась в канадских портах и готовилась к загрузке на суда. Однако, так и осталась на складах.

Так что, Оттава рискует остаться без выгодного китайского рынка, и в дальнейшем нести многомиллиардные убытки. Тут, как в той народной мудрости: завоевывать доверие нужно годами, а потерять его можно в одно мгновение.

В связи с этим, у России появился отличный шанс заткнуть образовавшуюся у Китая брешь по импорту продуктов питания. В РФ уже заявили о готовности наладить поставки своего мяса и сельскохозяйственных структур в КНР.

При этом, сыграв на опережение, Москва не только извлечет хорошую прибыль, но и еще больше укрепит свои связи с важнейшим геополитическим партнером. Как говорится, всех «зайцев» разом…

То есть получилась классическая схема: потребности в Китае растут не по дням, а по часам, так же быстро в Канаде производство наращивать без «хитростей» оказались не в состоянии. Это и привело к ухудшению качество продуктов, а потом и разоблачению со стороны китайских потребителей.

Стоит сказать, что китайцы любят покушать. Особенно обожают они свинину. А тут, словно назло канадцам, в России производство свинины бьет все рекорды прошлых лет. В общем, продавать за границу есть что. Было бы кому. Тоже самое происходит и с производством птицы, особенно курицы.

Так что, друзьям из Поднебесной мы не позволим сидеть на хлебе и воде. Привезем, накормим. Заодно и денежек заработаем. И в бюджет страны тоже перепадет немало. Заодно и всему миру покажем, что такое российское качество. В мире удивятся. А приятно или неприятно удивятся, это уже их дело...

Полная версия