Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Иностранцев лишают недвижимости в Крыму

Иностранным гражданам, владеющим недвижимостью в Крыму и Севастополе, в течение ближайших нескольких месяцев предстоит сделать непростой выбор.

Как рассказала изданию «АИФ» эксперт по вопросу государственной регистрации Олеся Калинкина, в регионе насчитывается не менее четырнадцати тысяч иностранцев, на балансе которых находятся дома, нежилые помещения и земельные участки.

И хотя новый президентский указ, запрещает иностранцам иметь недвижимость в приграничных районах, под действие документа попадает и весь Севастополь и практически весь Крым. Здесь Россия не пошла по западному пути. В большинстве стран власти не видят никакой опасности в том, чтобы граждане других государства владели недвижимости недалеко от границ.

Тем не менее, у нас такой закон принят, и он подлежит к исполнению. Что следует сделать иностранцам теперь? Вариантов немного: или продать, или подарить, или просто отказаться.

Говоря проще, любыми средствами нужно перестать быть владельцем недвижимости, если ты иностранный гражданин. Даже тем, кто получил землю в наследство, тоже предстоит произвести отчуждение.

Но при этом им еще предстоит и налог на недвижимость оплатить. Если кто еще не знал, примите к сведению - с января 2020 года в государственный реестр недвижимости внесли данные по делам о наследстве.

Данный закон, понятное дело, стал причиной для  тревоги зарубежных обладателей крымской недвижимости. И казалось бы, они начнут экстренно принимать какие-то меры.

Но, как утверждают эксперты, особой суеты в этом направлении пока не наблюдается. За последние неполных полгода от своих прав на недвижимость отказались менее тысячи владельцев.

Правда, этому тоже можно найти объяснение. Пандемия коронавируса и несколько месяцев самоизоляции. Ну, и закрытые границы, само собой разумеется.

Что ждет иностранных владельцев недвижимости, если они не успеют к сроку или не пожелают уступать свои дома и участки? А тут все очень просто. Эту собственность банально изымут в принудительном порядке. Правда, компенсацию выплатят. Другое дело, сколько и будет ли эта компенсация равно реальной стоимости владения?

Тем более, деньги будут передавать не сразу, и не из каких-то бюджетов. Недвижимость сначала выставляют на торги, продают и только потом перечисляют бывшему хозяину определенную сумму.

Так что, в любом случае, в ближайшей перспективе иностранцы не смогут владеть в Крыму и Севастополе недвижимостью и земельными  участками.

По некоторым данным, большая часть нынешних владельцев земли и помещений в Крыму - граждане Незалежной, от которой полуостров ушел в 2014 году. Причем, по слухам, среди этих обладателей крымских богатств есть и украинские чиновники, активно пропагандирующих русофобию.

Так что, желание российских властей убрать из Крыма таких землевладельцев понятно. Да и в целом, что тут говорить? Есть закон, его необходимо исполнять.

Полная версия