Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Лукашенко объявил о новых выборах в Белоруссии

Белорусский лидер сделал сильное заявление о новых президентских выборах в стране, которые состоятся, как только граждане выразят на этот счет свою волю.

Александр Лукашенко пояснил, что сейчас и оппозиция внутри страны, и ряд европейских лидеров требуют от властей Белоруссии провести новые выборы.

«Я вам гарантирую эти выборы. Как только примете такое решение», - обратился президент к своему народу.

При этом Лукашенко не преминул уколоть некоторых своих оппонентов. Например, что касается массовых протестов в стране, которые продолжаются с подачи главных оппозиционеров, то с «этим пора уже заканчивать».

Упомянул президент и Германию. В частности, накануне в немецком Бундестаге выразили волнение по поводу будущего Белоруссии. И, как в ряде других стран, приняли решение о непризнании белорусских выборов, признав тем самым нелегитимность избранного президента РБ.

На это Лукашенко ответил коротко и жестко: «Вы сначала у себя со своими проблемами разберитесь».

В общем, выборы глава государства пообещал, но Западу посоветовал свой нос в белорусские дела не совать. При этом, не совсем понятно, как белорусский народ будет изъявлять свое решение о необходимости новых президентских выборов в стране.

Например, десятки тысяч людей, приходящих на ежедневные акции протеста в Минске и других городах, как раз этого и требуют. Однако, власти данной весьма настойчивой инициативы не слышат. Выходит, должен состояться какой-то референдум? Но об этом пока молчок.

Главное, что президент гарантировал, пообещал. А обещанного, говорят, ти года ждут. Ну, или чуть больше. Пока у действующего главы очередной президентский срок к концу не подойдет.

Полная версия