Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Чем грозит вхождение Молдавии в состав Румынии русскоязычному населению

По мнению экспертов, в случае присоединения Молдавии к Румынии, русскоязычные граждане могут столкнуться с большими проблемами.

Первый тур выборов президента в Молдавии не принес победы никому из претендентов. Однако, для русскоязычных жителей страны тревожный звоночек уже прозвенел.

Дело в том, что первый тур лидерами завершила проевропейская оппозиция во главе с Майей Санду, пусть и не намного, но опередила действующего главу государства Игоря Додона. Последний всегда вел осторожную политику и выступал за дружбу с Россией.

Казалось бы, у президента достаточно ресурсов, чтобы во втором туре выборов, назначенных на 15 ноября, сократить отставание от Санду. Но, как предсказывают эксперты, скорее всего, другие кандидаты, уже выбывшие из игры, могут со своими сторонниками объединиться против Додона.

И если в итоге к власти в стране придет проевропейская оппозиция, то сейчас слегка подзабытый вопрос о присоединении Молдавии к Румынии наверняка вновь будет поднят.

Против этого активно возражают русскоязычные молдаване, гагаузы, русские, украинцы и болгары. Дело в том, что Румыния считается жестким этноцентричным государством. И национальные меньшинства Бухарест ставит на самую низшую ступень общества. А уж при неприязни румынских властей к РФ, русскоязычным людям придется и совсем совсем уж туго.

Да и с экономической точки зрения едва ли Молдавия выиграет и от союза с Румынией, и в целом от интеграции со Старым Светом. В этом случае страна просто-напросто превратится в сырьевой придаток Европы. Из страны будут выкачивать ресурсы и, использовать ее граждан, как дешевую рабочую силу. Вот и вся интеграция.

А ведь не секрет, что ориентируясь на Россию, действующая власть старалась развивать в стране промышленность, производство. Пыталась возродить старые предприятия, загубленные прежними правителями.

И, конечно, большое значение для Молдавии всегда играл российский рынок сбыта. Этот рынок без преувеличения для Молдавии имеет стратегическое значение. Фрукты, овощи, вино и другие продукты питания всегда отправлялись в РФ.

Конечно, сегодня товарооборот уже не тот, что был в советские времена. Но при желании сторон все можно было еще поправить. А как будет теперь, вилами по воде.

Кто победит во втором туре выборов, не берутся предсказывать даже самые опытные политтехнологи. Между тем, уже после выборов в стране могут начаться волнения сторонников проигравшей стороны.

И эксперты опасаются, как бы все не закончилось «цветной революцией». Хотя ранее Игорь Додон обещал, что молдавские силовики готовы к любому развитию событий.

Полная версия