Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Лукашенко обложили санкциями

Сбылась мечта белорусской оппозиции. ЕС, наконец, сподобился на санкции против самого президента РБ и его ближайших сподвижников.

Всего Евросоюз ввел санкции против пятнадцати белорусских политиков, включая Александра Лукашенко и его сына Виктора, который является советником родителя по вопросам нацбезопасности.

Причинной ввода санкций европейцы назвали «продолжающиеся репрессии против гражданского общества и оппозиции». Так что, всем, против кого направлены санкции, въезд на территорию ЕС пока запрещен. Также на неопределенное время замораживаются их счета в европейских банках.

По мнению экспертов, экономически данные санкции никак не повлияют на Белоруссию. А вот в смысле потери имиджа президентов, возможны потери. Белорусский лидер давно пытается усидеть на двух стульях.

И клянется России в дружбе и верности, и одновременно хвастается на весь мир какими-то потенциальными союзами с Западом. А тут раз, и санкции по его душу авторством тех самых потенциальных партнеров. К тому же, эти «партнеры» так и не признали Александра Лукашенко легитимным президентом своей страны.

Так что, куда не крути, придется ему в очередной раз вспомнить о своем единственном, как сам он говорил, дурге - России. Впрочем, так оно и есть. И политическая и финансовая поддержка в трудные для Лукашенко времена поступала только из Москвы. Весь остальный развитый мир ополчился против него.

Возможно, именно сейчас для белорусских властей наступает момент истины и шанс адекватно сделать переоценку ценностей. Тем более, народ в Минске и других городах продолжает выходить на улицы, требуя отставки Лукашенко или, как минимум, новых выборов. Накануне Александр Григорьевич пообещал их провести. Но уж как-то слишком лукаво…

Полная версия