Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Азербайджан заявил о взятии города Шуша в Нагорном Карабахе

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что его войска взяли под полный контроль город Шуша, находящийся на территории НКР.

В связи с этим азербайджанский лидер обратился с народу со словами о том, что заслуженная победа уже близка, и что армянские военные подразделения отступают.

К слову сказать, специалисты и в самом деле отмечали, что в последнее время перевес в войне склонялся на сторону Баку, и что азербайджанские войска уже не первый день штурмуют город Шуша.

И хотя ни Ереван, ни власти Нагорного Карабах пока еще не подтвердили потерю населенного пункта, под ожесточенным и обстрелами жители массово покидали город.

Правда, причиной эвакуации населения называлась слишком неспокойная обстановка на фронте, и угроза жизни и здоровью людей. Но, вполне возможно, армянская сторона уже заранее понимала, что неприятель берет вверх. При этом повторяем, что взятие города Шуша азербайджанскими войсками подтвердила пока лишь одна из сторон.

К сожалению, и Баку и Ереван уже забыли о договоренностях, достигнутых на относительно недавних переговорах в Москве между главами МИД двух республик.

Перемирие было нарушено практически сразу же, да и потом, несмотря на попытки Москвы и мирового сообщества уговорить стороны прекратить военные действия, Нагорный Карабах так и остался «красной тряпкой» для Армении и Азербайджана. И с предполагаемым взятием Шуши эта бойня, судя п всему, лишь обострится. 

Полная версия