Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Путин рассказал об упущенном Ереваном шансе сохранить Карабах

По признанию российского лидера, глава Азербайджана Ильхам Алиев был готов еще в октябре прекратить боевые действия в Карабахе.

Однако, как рассказал Владимир Путин в эфире телеканала "Россия 24", премьер-министр Армении Никл Пашинян эту инициативу отверг.

Как признался президент РФ, 19 и 20 октября он лично не раз разговаривал по телефону и с Алиевым и Пашиняном. И все шло к тому, что мир в Нагорном Карабахе мог установиться еще тогда. Тем более, Баку был на это согласен. Однако, позиция Еревана оказалась неожиданной в том смысле, что мирное предложение показалось армянским властям «неприемлемым».

Пашиняну показалось, что перемирие может каким-то образом угрожать интересам и Армении и Нагорного Карабаха. Правда, каким образом мир может кому-то чем-то угрожать, армянская сторона так и не обосновала. Тем не менее, переговоры были провалены.

После этого война в Нагорном Карабахе стала набирать еще большие обороты, причем в скором времени наметилось явное преимущество Азербайджана. В ходе кровопролитных боев важнейший город НКР Шуша перешел под контроль Баку. Как и еще несколько районов непризнанной республики. Нависла прямая угроза и над ее столицей – городом Степанакертом.

В общем, дела армянской и карабахской армии стали совсем плачевными. И на повторное предложение о мире Еревану, хочешь - не хочешь, а уже пришлось соглашаться. Но уже на тех условиях. Что были в октябре.

При этом, отказ Армении от нынешнего достигнутого соглашения по Карабаху был бы для этой страны самоубийством, считает Путин.

Сейчас в Нагорном Карабахе за миром и порядком наблюдают российские миротворцы. А в Ереване ежедневно проходят многотысячные акции, на которых люди требуют отставки Пашиняна. В Армении многие увидели в нем причину всех армянских неудач в только что закончившейся войне.

Полная версия