Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Осажденная Горловка ответила Зеленскому на призыв «вернуться домой»

Киевские политики в последнее время часто называют Незалежную родным домом для жителей Донбасса, призывая их возвратиться под жовто-блакитный флаг.

В Киеве уже не первый раз сравнивают ситуацию в Донбассе с только что закончившейся войной в Нагорном Карабахе. Например, прифронтовую Горловку даже называют  «украинской Шушой», предполагая повторение в Донбассе сценария нагорно-карабахской войны.

Главный форпост Донецкой Народной Республики окружен с трех сторон линией разграничения с Украиной и, по некоторым данным, в предполагаемом широкомасштабном наступлении ВСУ является целью номер один.

Фактически город, в котором до войны проживало более двухсот пятидесяти тысяч человек, находится в осаде уже более шести лет.

Мэр Горловки Иван Приходько отчасти согласен сравнением Горловки с Шушей. Захватить ее Азербайджану помогала Турция, а украинская амия опирается на помощь Запада. И все-таки, по мнению градоначальника, Донбасс - это не Карабах, он слеплен совершенно из другого теста.

Главным фактором является то, что в ДНР уже сейчас более двухсот тысяч жителей имеют на руках российские паспорта. То есть, являются гражданами РФ. Соответственно, и защищать своих граждан Россия в случае опасности будет иначе. А опасность достаточно реальна, ведь Киев уже не раз заявлял о своем сценарии силового решения вопроса с Донбассом.

И словно в подтверждение этого в последнее время участились обстрелы, активизировались украинские диверсионные группы. Отсюда можно сделать предположение, что противник прощупывает «почву» на линии фронта, пытаясь определить слабые места в обороне ополченцев.

На этом фоне весьма странными выглядят заявления Владимира Зеленского о том, что Незалежная является «настоящим домом» для жителей Крыма и Донбасса. Президент Украины как-то тут даже держал речь на русском языке, позвав жителей народных республик возвратиться «домой».

По мнению Приходько, у Зеленского довольно извращенное понятие «дома». Сначала запугать, сделать чужими, разбомбить жилища. А потом звать обратно. При том, что никто из дончан не забыл коронную фразу украинских националистов, обращенную к ним: «Чемодан - вокзал - Россия».

Зачем же теперь Зеленский столь активно да еще по-русски зазывает «домой» людей, которые де-юре уже считаются гражданами «страны-агрессора»? Мэр Горловки считает эту инициативу обыкновенной западней. Дончанам будут предложены условия концлагерей. Такой способ помириться можно назвать, как минимум, оригинальным.

Здесь еще можно вспомнить и другое желание украинских властей – отменить пенсии для жителей народных республик. Если точнее, пенсионер в течение года обязан обратиться по поводу выплат в любое пенсионное отделение на территории Незалежной. Если этого не происходит, пенсию человеку замораживают. А фактически ликвидируют, оставляя его без средств к существованию.

А как может пожилой, зачастую больной или физически слабый человек доехать куда-то до Украины. И это еще без учета того, что при пересечении линии разграничения у пенсионера также могут возникнуть проблемы.

Какие-то получаются у Киева избирательные чувства к гражданам - здесь люблю, здесь не люблю. Домой вас ждем, но пенсии платить не будем.

Самое любопытное в том, что, согласно опросам, «многие» донбассцы хотят действительно вернуться на Украину. И такие результаты могут вызвать удивление, если не знать, как проводятся данные опросы.

Суть в том, что киевские социологи опрашивают исключительно тех граждан, кто уже ранее и без того переехал в незалежную по каким-то своим обстоятельствам.

А потом в официальных украинских новостях появляются фейки, где говорится о массовом возвращении «домой» жителей Донбасса.

На самом же деле из тех, кто до сих пор живет в Донбассе, очень мало кому хочется туда – в Незалежную. Да и тех заставляют обстоятельства, далекие от политических.

По словам мэра Горловки, как минимум, 95% жителей населенного пункта настроены резко отрицательно в отношении идеи Киева «возвратиться домой». И это есть конкретный ответ горожан президенту Незалежной.

И объясняется это очень просто. Люди более шести лет живут в состоянии войны. У кого-то разрушены дома, кто-то потерял близких из-за постоянных обстрелов со стороны Украины. Как может после этого тянуть туда? Так что, выбор жителей Донбасса вполне очевиден. Им с Украиной в разные стороны…

Полная версия