Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Финляндия идет к выходу из Евросоюза

На минувших выходных в Хельсинки прошел митинг, на котором люди требовали выхода страны из ЕС.

На самом деле акция за выход из ЕС в финской столице собрала не так много народу. По разным данным, от четырехсот до шестисот человек. Однако, сам факт проведения такого мероприятия в одной из самых спокойных стран европейского общества можно смело назвать тревожным звоночком для Брюсселя.

Своим положением в ЕС ранее уже выражали недовольство и Будапешт, и Бухарест, и Варшава, и даже страны Прибалтики. Теперь вот по следам Великобритании вознамерились пойти финны.

Участники воскресного митинга, который по аналогии с британским Brexit назвали Fixit, громко требовали от своего правительства уйти в отставку, а также выхода Финляндии из «всем надоевшего и ни на что не способного» Евросоюза.

Среди митингующих были замечены известные политики, включая депутата Европарламента от «Истинных финнов» Лауру Хухтасаари.

Участники акции прямо заявили, что пребывание их страны в ЕС снижает их доходы, притом, что от самого Евросоюза их стране толку нет никакого.

Полиция, конечно, на митинге присутствовала. Но все обошлось без драк, столкновений и прочих происшествий. Но как оно будет дальше, никто не знает. В общем, маленькое, но все-таки начало к выходу Финляндии из ЕС уже положено. Кто следующий?

Полная версия