Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Байден готовит России невиданные санкции после своей инаугурации

По мнению экспертов, новый президент США может оказаться едва ли не самым непримиримым противником России, а его санкции достигнут небывалого размаха.

О том, какой будет внешняя политика США после воцарения Джо Байдена в Овальном кабинете, уже ходит немало слухов и легенд. И они все больше о том, что позиция нового американского президента к России станет одной из самых жестких за все время двухсторонних отношений.

СМИ пишут о неких «адских санкциях», которые помощники Байдена уже сейчас готовят в отношении Москвы. И глядя на них, многие эксперты предсказывают России болезненные удары по экономическим точкам.

Например, будущие санкции могут серьезно ограничить доступ на мировые рынки российских госбанков. А еще есть риск отключения РФ от системы международных платежей SWIFT.

В этой же «корзине» возможный  запрет на операции с российскими долговыми бумагами, потенциальный запрет на участие международному бизнесу в российских энергетических проектах.

Что думают о возможных санкциях США и о последствиях для нашей страны известные эксперты? Например, экономист Игорь Николаев считает, что угроза вывода России из системы международных платежей SWIFT выглядит вполне себе серьезной. А все потому, что наша страна по объему банковских операций дин из лидеров по пользованию SWIFT.

Тем не менее, специалист не уверен в том, что новая администрация Белого дома решится на это. И даже если решится, для РФ это станет просто неприятностью. Никакого фатального сюжета для экономики нашей страны это не принесет.

Однако, эксперт напоминает, что гораздо большую опасность представляют потенциальные ограничения, касающиеся РФ. Если этим ограничениям дадут ход, американский бизнес уже не будет иметь возможностей вкладывать деньги в российские казначейские облигации, что станет прямым ударом по отечественному фондовому рынку и финансовой системе.

Что касается возможного отключения России от SWIFT, с проблемами по переводу средств за рубеж могут столкнуться и рядовые держатели банковских карт Visa и Mastercard, связанных с попавшими под ограничения банками. Это уже мнение эксперта Михаила Беляева.

А вот по словам доцента из Плехановки Елены Воронковой, для России угроза отключения от SWIFT существует уже давно. Но за последнее время инфраструктурная составляющая системы для российских пользователей стала заметно шире.

Более того, в РФ уже  появился национальный аналог SWIFT - система передачи финансовых сообщений (СПФС). Как раз на случай вот таких санкционных рисков. И к этой системе уже подключились порядка десяти государств. Так что, выходит, мы и сами с усами.

Хотя эксперт не исключает, что если случится отключение России от SWIFT, крупнейшим нашим госбанкам, особенно в первое время, придется не просто. Другое дело, что свои дополнительные расходы финансовые структуры по привычке могут переложить на плечи клиентов, просто увеличив расценки на свои услуги.

Эксперт-аналитик Артем Деев уверен, что участившиеся разговоры о новых санкциях ведутся не на пустом месте, и что они уже подготовлены. Осталось лишь Байдену официально вступить в президентскую должность, и все тут же завертится.

По мнению специалиста, Вашингтон будет максимально жестко бороться с российскими поставками газа в Европу, с проектом «Северный поток-2». По большому счету, новая администрация США продолжит дело Трампа, только более серьезными темпами.

И это действительно может замедлить развитие российской экономики, в частности того, что касается высоких технологий и инноваций в нефтегазовом секторе. Соответственно, неопределенно может вести себя и российская валюта.

Но нашей стране не привыкать жить в окружении санкций и вражеских взглядов. Так что, обещающий нам ад Джо Байден ничем нас не удивил. Разве что грозит громче, чем это делали его предшественники.

Полная версия