Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Падение Ангелы Меркель: как Германия проиграла войну коронавирусу

Канцлер Германии делала все, чтобы сделать свою страну сверхдержавой. Но пандемия отбросила страну на много лет назад.

По мнению немецких экспертов, со времени окончания Второй мировой войны Германия не находилась в столь плачевном состоянии, как сейчас.

Даже серьезный научный и экономический потенциал не помог стране справиться не только с самой пандемией, но и с ее последствиями.

На этом фоне даже самые преданные сторонники Ангелы Меркель начали называть ее правление неудачным. Даже в официальных немецких СМИ канцлера за ее неспособность управлять страной в кризисный период стали называть «хромой уткой пандемии».

В любом случае, Меркель на следующий срок не пойдет, так что, ее эра заканчивается. Но ведь любому политику хотелось бы попасть в историю победителем, а не человеком, которого потомки будут проклинать долгие десятилетия.

В Германии говорят, что Меркель не сможет оправиться от поражения, которое ей нанес коронавирус. И это после того, как страна вполне успешно справилась с последствиями первой волны пандемии.

Однако, ко второй волне немецкие власти то ли оказались не готовы, то ли не видят в ней никакой угрозы. А, может, банально не знают, что делать.

Многие специалисты советовали канцлеру еще в самом начале установить жесткие ограничения, чтобы остановить эпидемию. Меркель не послушалась. А теперь в стране не хватает мест для инфицированных, не хватает врачей, оборудования, денег и все остального.

В ряде городов госпитали стали принимать только тех больных, жизни которых были под угрозой. Отмечались случаи массового заражения медицинского персонала. Морги оказались переполненными.

За считанные недели самая передовая в Европе система здравоохранения просто рухнула на самом верху решили, что пора вводить самые жесткие меры изоляции населения.

Немецкие политики признаются, что недооценили вирус. Однако, большинство немцев считают, что в этом главным образом виновата лично канцлер.

Еще один явный провал властей ФРГ состоит в вакцинации населения. Многие страны ее уже начали. Даже более отсталые в медицине государства покупают вакцину у тех, кто ее изобрел.

А вот в Европе с этим полный «швах». Там до пор не знают, сколько доз вакцины, от кого и когда они получат. И получат ли вообще.

А тем членам ЕС, которые пытаются самостоятельно договориться с покупкой вакцины у России или Китая, Брюссель грозит всеми карами.

В итоге сама Германия, которая правит бал в ЕС, фактически профукала вакцинацию. Есть данные, что в ближайшее время ФРГ может получить не более полумиллиона доз, а к весне еще чуть более десяти миллионов.

Этого недостаточно даже для текущей вакцинации. И уже тем более не хватит, чтобы противостоять новой волне коронавируса, которую многие уже предсказывают.

А самостоятельно хваленная немецкая фармакология ничего так и не смогла изобрести. Хотя всегда была впереди планеты всей в этой области.

Теперь немцы в один голос твердят, что в борьбе с пандемией и в частности, с вакцинацией Меркель была крайне недальновидна и нерасторопна. А это грозит сотнями тысяч новых заболевших, тысячами летальных исходов и еще большим падением экономики.

Так что, последние месяцы правления Ангелы Меркель могут быть не просто смазаны. Есть вариант, что провожать ее после отставки на пенсию будут не долгими продолжительными аплодисментами, а свистом, улулюканьем и проклятьями.

Полная версия