Top.Mail.Ru
Москва
17 апреля ‘24
Среда
Навигация

Стал известен план НАТО по полному окружению России

Вместе с нарастанием напряженности у наших границ альянс планирует «подпереть» Россию со всех сторон новыми военными базами и ракетами.

По мнению военного эксперта Алексея Леонкова, учения НАТО близ российских границ и провокации с заходом их кораблей в наши воды - это еще только цветочки.

Альянс во главе с США буквально на глазах увеличивает свой военный потенциал на подступах к РФ. Например, в Прибалтике открыты пару новых баз, и это не считая крупных арсеналов и инфраструктуры для оперативной доставки армии и вооружений.

Под видом учение НАТО разворачивает войска у наших границ, и часть этих подразделений потом остается здесь и после завершения маневров.

Все идет к тому, что Вашингтон хочет иметь в Прибалтике военные силы, которые способны решать серьезные задачи на восточном направлении.

Причем, в планах НАТО максимально приблизить свои войска к российским границам и сохранять их в полной боевой готовности.

А это десятки тысяч военнослужащих, тысячи танков, реактивные системы залпового огня HIMARS, которые не так давно перебрасывались самолетами в Румынию, чтобы попугать Крым.

Однако, эксперт считает, что главной угрозой для РФ станут ракеты средней дальности, которые США твердо планируют развернуть в Европе уже в ближайшее время. А это новая работа и новая головная боль для нашей противоракетной и противовоздушной обороны.

Американцы и их союзники по НАТО поджимают и с юга. По словам Леонкова, они пытаются в Закавказье создать базы быстрого развертывания, как в той же Прибалтике.

Без всякого сомнения будут увеличены силы в Румынии, Грузии и, возможно, даже в Азербайджане, где уже и так есть два натовских два аэродрома со всей инфраструктурой.

А ведь есть Ирак и Афганистан, откуда американцы, несмотря на громкие заявления, похоже, выходить не собираются.

Но все же специалист уверен, что главная опасность для России с юга будет исходить от Турции. Да, сейчас  мы с ней вроде как друзья и союзники.

Но, во-первых, Турция была и остается членом НАТО. Во-вторых, ее президент Эрдоган всегда славился своей непредсказуемостью. А еще немалыми амбициями на Ближнем Востоке и Закавказье.

Так что, не исключено, что наши нынешние союзнические отношения однажды в один миг превратятся в открытое столкновение.

На Дальнем Востоке у Вашингтона есть Япония, которая, как огня, боится русских ракет, мечтает о Курилах, и заранее готова на все, что предложат американцы против РФ.

В общем, глядя на действия НАТО, видим, как альянс постепенно стягивает узел вокруг России. Единственное направление, где у альянса пока ничего не выгорает, это Арктика.

Да, США увеличило свою авиабазу на Аляске, но без соответствующего арктическим условиям флота о том, чтобы подвинуть там Россию, нечего и говорить.

Но это не значит, что Вашингтон и его союзники не будут пытаться совершать какие-то вылазки и провокации в северном регионе, направленные против России. Слишком уж это лакомый кусок.

Также не стоит забывать о том, что Америка уже начала эксплуатировать британские аэродромы для своих В-52. Осваивают натовцы и воздушное пространство Украины.

Время подлета ракет оттуда до нашей территории весьма небольшое. Москва, Санкт-Петербург и другие российские мегаполисы находятся под потенциальным ударом.

В Киеве этому радуются, словно малые дети. Им все, что России плохо, в радость. Сами будут голыми-босыми ходить, лишь «москалям» напакостить. Такие людишки сегодня правят бал в Незалежной.

Американцам бы еще и Белоруссию под себя подмять, вообще бы все западное направление встало в ружье против России. Да Лукашенко голыми руками не взять. Александр Григорьевич еще повоюет.

И вот что удивительно. Во всем мире бушует пандемия коронавируса, а НАТО его словно не замечает. Воинственные планы изменений не претерпевают, учения не отменяются, а лишь увеличиваются, и военные бюджеты растут, как на дрожжах.

Главная цель - окружить Россию со всех сторон, прижать ее к земле, не позволять выдохнуть свободно. И не позволить ей стать сверхдержавой.

Только вот кое-кто там, на Западе, забыл, что Россия сверхдержавой, как минимум, в военном плане, уже стала. И есть чем ответить, чтобы разорвать этот натовский круг.

Так что, многим нашим «стратегическим партнерам» стоит вспомнить одну старую, слегка подзабытую мудрость: кто к нам с мечом придет… В общем, все, как в 1812-м и 1945-м…

Полная версия