Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Зеленского арестовали в России

Под уголовное преследование по делу об экстремизме в Сети российские силовики задержали одного из сотрудников ФБК Навального.

В Твиттере появилась публикация, как реакция на относительно недавний акт самосожжения известной журналистки Ирины Славиной в Нижнем Новгороде.

Его автором стал видеооператор фонда Алексея Навального - Павел Зеленский. Именно его накануне задержали в Москве сотрудники правоохранительных органов. Позднее он был арестован, в отношении него расследуется уголовное дело об экстремизме.

По мнению следователей, в своем ролике однофамилец украинского президента открыто призывает к свержению действующей власти.

Кстати, это не единственное, что могут предъявить видеооператору Фонда борьбы с коррупцией оппозиционера Навального, который, несмотря на анонсированное возвращение в России, все еще пребывает за границей.

Также следствие изучает еще одно сообщение Зеленского, выложенное в Сеть. В нем сотрудник ФБК обвиняет высокопоставленных российских чиновников в гибели последовательницы Бориса Немцова, и публично перечисляет их фамилии.

При этом Павел Зеленский активно использует матерные слова в адрес политиков, что уже попадает под оскорбление власти. Это, как минимум.

Министерство внутренних дел уже провело экспертизу роликов Зеленского, и выявило, что выложенный им текст содержит «негативную, враждебную оценку автором представителей органов власти, характеризует их как людей, не заслуживающих жизни, а также побуждения слушателей к насилию против органов власти».

Создается такое ощущение, что сотрудник ФБК Навального может оказаться за решеткой всерьез и надолго. Впрочем, как и его «учитель», против которого в России также заведено уголовное дело.

ФСИН ранее уже заявил, что приложит все усилия для задержания Алексея Навального сразу по его возвращению в Россию. Что ж, ждем развития событий…

Полная версия