Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Опрос показал реальное отношение латышей к русским

Латвийские социологи, проводя этот опрос, видимо, хотели сделать подарок властям. Однако, русофобов ждал большой конфуз.

Исследование показало удивительный факт, резко противоречащий русофобской идеологии Риги. Подавляющее число и латышей и русских считают друг друга нормальными людьми, и друг к другу не испытывают не то, что ненависти, а даже просто каких-то негативных чувств.

Еще более удивительным кажется тот факт, что, опять же, согласно итогам опроса, что самые теплые чувства латыши питают к себе любимым, и жителям своей страны, представляющим славянские народы. Те самые народы, которые власти и за людей-то не считают.

Немного хуже жители Латвии относятся к почти соседям шведам, евреям и американцам. Самое чуждое отношение латыши показали к мусульманам, хуже которых жители этой прибалтийской страны относятся, пожалуй, только к представителям культурно-разнородных групп, таких, как африканцы, рома, индийцы, китайцы и узбеки.

Любопытно, но свое положительное отношение к русским, и в целом к славянам, показало не только старшее поколение, которое чаще всего ностальгирует по «сытым» и вполне благополучным в материальном плане советским временам, но и многие представители молодежи. Хуже всего к русским относится среднее поколение латышей.

Специалисты считают, что у воспитанных на русофобии 3-40-летних прибалтов холодное отношение к России, как говорится, на уровне рефлексов.

А вот латвийская молодежь уже хорошо начинает понимать, что не такой Россия враг, каким ее «малюют». И что сказочная жизнь в Евросоюзе совсем даже не сказка, а горькая быль.

В общем, опрос показал то, что показал. Но в таком виде его на стол правительству, конечно, не подашь. Так что, скорее всего, его подредактируют, и тогда в нем вдруг обнаружится, что латыши ненавидят русских всей своей душой. Это Риге уже понравится больше...

Полная версия