Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Новый российский истребитель впечатлил натовскую Европу

Россия приступает к созданию нового истребителя пятого поколения, который еще до своего появления уже вызвал интерес в «неприятельском лагере».

Легкий многофункциональный фронтовой самолет или ЛМФС, по задумке российский конструкторов будет выгодно отличаться от своих зарубежных собратьев максимально низкими затратами и исключительной простотой в эксплуатации.

Ряд изданий Западной Европы уже выпустили восхищенные материалы на эту тему. Например, итальянская InsideOver отметила, что на международном рынке сегодня отмечается большой спрос на легкие самолеты истребительного класса.

И любая новинка мгновенно вызывает интерес военных экспертов и военных ведомств государств. А уж если эту новинку готовит Россия, которая славится своей военной авиацией, то интерес к ней будет повышенный.

У России уже имеют классные машины Су-30, Су-35 и самые новейшие Су-57. При этом российские конструкторы всегда создавали по два взаимодополняющих друг друга самолета. Одной из известнейших комбинаций являются Миг-29 и Су-27.

Предположительно, ЛМФС станет наиболее простым из всех имеющихся на вооружении ВВС РФ. И, судя по всему, он станет полновесным дополнением к Су-57.

Италия, как и многие страны Европы, является членом НАТО. И положительные эпитеты аналитиков потенциальной страны-неприятеля дорогого стоят. Наверняка позднее свой интерес к новой российской машине выскажут и другие государства.

Ведь уже сейчас известно, что российские конструкторы будут делать упор не только на простоту, но и на малозаметность истребителя, высочайшую маневренность и сверхзвуковую крейсерскую скорость.

Помимо прочего, конструкция подразумевает внутренние отсеки для ракет. В общем, самолета еще нет, а Европа в него уже почти влюбилась…

Полная версия