Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Запад потерял шансы превратить Лукашенко в послушную марионетку

Западный мир упустил реальный шанс отобрать власть у «последнего тирана Европы», а заодно сделать Белоруссию своей очередной марионеткой.

Политолог Александр Алесин напомнил, что США и Евросоюз отказались признавать Александра Лукашенко легитимным президентом Белоруссии. Но именно такая позиция и явила миру поражение Запада в схватке за республику.

По мнению эксперта, у лидеров западного мира было несколько шансов убрать Лукашенко из политики, и начать проводить в Белоруссии собственные интересы по установлению «демократии».

Самый большой шанс у Запада оттеснить Лукашенко от власти или хотя бы сделать его ручным у Запада был еще до выборов в августе прошлого года. Уже тогда в Белоруссии начали проявляться протестные настроения, а действующий президент принялся всеми способами сметать с пути своих конкурентов.

Если бы Вашингтон и Брюссель еще летом 2020 года поддержали протест в стране, возведя его в формат большого масштаба, выборы могли и вовсе не состояться. И это уже был бы повод говорить о том, что «народ Лукашенко не хочет».

Был шанс побороться за Белоруссию у Запада после того, как действующий президент отстоял свою должность. Осенью 2020-го протесты в стране достигли невиданных масштабов, и ушли далеко за пределы Минска. На улицы ежедневно выходили сотни тысяч граждан, требовавшие других выборов и ухода Лукашенко.

Однако, как считают некоторые эксперты, лидеры оппозиции, включая Светлану Тихановскую, оказались даже в среде протестующего народа не слишком популярными личностями.

Белорусы не хотели больше жить под Лукашенко, но не были готовы делать резкий поворот на Запад. Именно к этому призывало большинство «беглых» оппозиционных политиков страны.

И вот именно в этой тонкой ситуации Запад не проявил должной гибкости. И, в конце концов, градус протеста пошел на убыль. Многие белорусы если и не смирились с президентством Лукашенко, то говорят, по крайней мере, что менять «шило на мыло» необходимости нет.

Да и сам белорусский президент очень вовремя бросил свои заигрывания с Западом, и вновь повернулся к Москве лицом. Теперь они с российским лидером вновь были лучшие друзья и братья навек.

Это разбило мечты западных политиков вбить клин в отношения Москвы и Минска. И лишило США и ЕС последних надежд втиснуться в Белоруссию для того, чтобы подарить ее гражданам «демократию».

Полная версия