Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Замерзающая Польша вспомнила о российском газе

Варшава является одним из самых ярых противников «газовой зависимости» Европы от РФ. Однако, холодная зима заставила польских чиновников играть в нашу игру.

Как показывает статистика, аномально морозная зима 2020-2021 послужила основанием для того, что Варшава принялась увеличивать объемы закупок «голубого топлива» из РФ.

Зима в Польше действительно горазда на сюрпризы. Несколько дней назад в некоторых польских регионов мороз приближался к отметке минус тридцать. Соответственно, газа стране необходимо в разы больше.

Какую-то часть Варшава закупает в Германии и Чехии. Но это капля в море. Так что, недостающий объем покупается у России.

Согласно отчету польской госкомпании PGNiG, только в период с 18 по 19 января 2021 года организация поставила около 81 миллиона кубометров природного газа, установив своеобразный рекорд по объему.

Дополнительный газ нужен, как для частных домовладений, так и для производств, школ, больниц и других социальных учреждений.

Как пишут европейские СМИ, дошло до того, что недостающую часть Варшава забирает из хранилищ. А это означает, что позднее их все равно придется заполнять. И с большой долей вероятности, наполнение их будет происходить за счет все того же российского газа.

И это происходит на фоне борьбы Варшавы с российской «газовой зависимостью». Одно время власти страны даже заявляли, что максимально близки к полному отказу от поставок сырья из РФ.

Однако, как констатируют даже местные эксперты, такие заявления оказались блефом, не имеющим ничего общего с действительностью.

Тем более, отказаться полностью от газа из России Польша не может просто физически. Необходимый ей объем не в состоянии поставить ни одна страна.

Полная версия