Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Новые законы, которые вступили в силу с февраля в России

В начале наступившего месяца на территории Российской Федерации вступают или уже вступили в силу несколько новых законов.

В частности, специалисты выделают индексацию всех социальных выплат, пособий и компенсаций. Это будет сделано и с государственными пособиями для россиян, которые имеют детей.

Также будет проиндексирована ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) для инвалидов, ветеранов боевых действий, Героев России и других. Размер индексации составит в серднем 4,9 %. Эту цифру озвучили в российском кабмине.

Помимо этого в феврале федеральные министерства и ведомства начту подготовку правовых актов по новым правилам, чтобы полностью перейти на них уже с 1 марта 2021 года. Здесь, в зависимости от ситуации, возможен перенос вступления закона в силу на 1 сентября этого же года.

Еще не стоит забывать, что уже начиная с этого месяца, социальным сетям вменяется в обязанность выявление и блокировка противоправной информации, содержащую рекомендации по использованию наркотиков, детскую порнографию, призывы к суициду, сообщения о неуважении общества, власти, государства, а также содержащую призывы к массовым беспорядкам.

На фоне того, что во многих российских городах вот уже вторые выходные подряд проходят несогласованные акции сторонников оппозиционера Алексея Навального, новый закон будет силовикам в помощь.

С февраля пришли в нашу жизни и законы, которые касаются экономики и бизнеса. Например, уже с февраля изменятся реквизиты кассовых чеков для индивидуальных предпринимателей. Отныне на чеке должно стоять название проданного товара или услуг, количество за одну покупку, а также цена.

Следующий закон будет интересен россиянам, которые являются дольщиками при строительства многоэтажных жилых домов. Таких по стране очень много, тысячи из них столкнулись с проблемами во время строительства.

Вот им на заметку. С 2 февраля Фонд защиты прав дольщиков будет выдавать аккредитацию арбитражным управляющим на новых условиях.

Кстати, с 1 февраля упрощается ведение первичной медицинской документации. До этого дня бумажные и электронные варианты приходилось дублировать. Теперь это стало не  обязательно. Если уже есть документ в электронном виде, на бумажный носитель его переносить не требуется.

Любителям тюнинга стоит внимательно изучить новые правила, которые также вступили в силу с февраля. Теперь хозяева авто, желающие украсить свою «ласточку», обязаны вначале позаботиться о получении специального разрешения, а также свидетельства о соответствии требованиям безопасности в ГИБДД.

Не самая приятная новость для владельцев большегрузов. С 1 февраля повысился тариф системы взимания платы с большегрузных грузовиков «Платон». До вчерашнего дня включительно цена составлял 2,2 рубля за километр. Теперь она повысилась до 2,34 рубля за тот же километр.

Полная версия