Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Как Навальный у Тихановской любовь западных СМИ «украл»

По мнению известного эксперта, после своего возвращения в Россию Алексей Навальный переключил все западные СМИ на себя.

Главный белорусский оппозиционер Светлана Тихановская, проживающая в Литве, до последнего времени не жаловалась на невнимание к своей персоне. Западные политики приглашали ее в Европу, западные издания охотно брали у нее интервью. И вдруг все как-то незримо изменилось.

Как заявила сама Тихановская, ее внезапно «разлюбили» западные СМИ. Но произошло это якобы из-за того, что интерес к «белорусской революции» угас, а потому, что все разом переключили свое внимание на противостояние Москвы и Алексея Навального, вернувшегося на родину.

Как с юмором пояснил политический эксперт Армен Гаспарян, «Все первые полосы мировых СМИ оказались заняты Алексеем Анатольевичем, на что Светочка наша обиделась и в интервью BBC показала, кто есть «местоблюстительница котлет» и «наследная принцесса драников».

При этом, когда журналисты спросили ее о том, чувствует ли она ответственность за то, что сотни людей в Белоруссии с ее подачи стали политическими заключенными, она гордо ответила, что арестовывала их не она, а режим Лукашенко. И якобы белорусский президент единолично несет ответственность за репрессии в стране.

В общем, как бы даже и не она, сидя в Литве, призывала белорусов выходить на улицы и митинговать против власти. По мнению Гаспаряна, сама Тихановская при выборе между свободой и жизнью выбрала побег за границу.

А все остальные давайте - вперед на баррикады. А когда в противостоянии с силовиками кому-то сломают руку, пробьют голову, задержат или арестуют, виноват, получается, Лукашенко.

Такое откровенное перекладывание ответственности со стороны Тихановской является достаточно показательным моментом, и ее сторонникам стоит намотать это на ус. Ибо, как считает специалист, такая позиция уже превращается в ее коронную «фишку».

Даже если чисто гипотетически представить, что завтра Тихановская стала президентом Белоруссии, а послезавтра в стране случился дефолт, она вновь переложит вину на кого-то другого.

Именно по той причине, что политика - это умение слушать и огромная личная ответственность, с чем у Тихановской «полная катастрофа», и является тем самой причиной, по которой западные журналисты начали к ней остывать.

Их переключение на тему Навального - дело временное. Стихнет эта история, будет другая. Но не факт, что в эпицентре событий и передовиц западных изданий вновь окажется Тихановская.

Полная версия