Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Было ваше - станет наше: Белоруссия положила глаз на российский нефтепровод

Оператор одного из российских нефтепродуктов на территории РБ может перейти под контроль Минска в результате нехитрой комбинации.

Есть такое мнение, что белорусские власти путем повышения налогов и с помощью административного давления могут попытаться захватить оператора нефтепродуктопровода «Транснефти» на территории республики «Запад-Транснефтепродукт».

Ряд российских СМИ сообщают о том, что сначала Минск скоренько обанкротит оператора, а затем его спокойно национализирует. После этого «труба станет белорусской, и через нее нефть из Европы пойдет на НПЗ республики. И России в этом случае ничего платить не придется.

Правда, сейчас возросший уровень налоговой нагрузки сделал этот транзит убыточным. И, по мнению специалистов, Минск пошел на это сознательно.

Причем, налогами власти задавили не весь транзит, а лишь две трубы: национальный ОАО «Гомельтранснефть Дружба», перечисляющий прибыль в государственный бюджет, и еще «Запад-Транснефтепродукт».

Понятно, что «Транснефть» оспаривает налоговое решение Минска, как дискриминационное. Но результата пока нет. Полторы сотни запросов в адрес белорусских властей ничем не помогли.

И уже понятно, что в таких условиях оператору не выжить. Что Минску, похоже, только на руку. Это весомый повод начать процедуру банкротства. А потом делать с предприятием все, что душе угодно.

Однако, как поясняют представители «Транснефти», белорусская сторона отказывается признавать эти аргументы, упирая на то, что у российской компании очень много денег и решить проблему она в состоянии.

Между прочим, это уже не первая атака белорусских властей на российские нефтегазовые активы, расположенные на территории РБ. Так что, история с «Транснефтью» смахивает не на разовую акцию, а на широкомасштабную операцию под названием «Было ваше - стало наше».

При всем при этом президент Александр Лукашенко еще раз за разом просить у Москвы финансовой помощи, которая выражается в миллиардах долларов. И что самое удивительное, помощь эту Минск регулярно получает…

Полная версия