Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Лукашенко признал фальсификацию выборов

Из речи президента РБ на Всебелорусском народном собрании он согласился с тем, что выборы были не совсем честными. Но уходить все равно не намерен.

В торжественной обстановке, напоминающей партийные съезды времен позднего Брежнева, было все, что полагается в таких случаях. Долгая речь большого человека и долгие продолжительные аплодисменты.

Что главного было в словах Лукашенко? А то, что опасения оппонентов Лукашенко подтвердились. Белорусский президент не собирается уходить, силовой блок будет укреплен, Конституцию если и будут менять, то в лучшем случае к 2022 году. ну, а противникам власти по-прежнему не обещают райскую жизнь.

Что касается признания им фальсификаций на выборах, удивительно, но Лукашенко это признал. Вернее, допустил. Но как в очередной раз «элегантно» это было сделано.

По словам Александра Григорьевича, он, вне всякого сомнения, легитимный президент, набравший на выборах прошлого года порядка 80% голосов. «Но если кого-то грызут сомнения, пусть будет 76 процентов. Или даже 68 процентов. Возможно, кто-то кому-то процент-другой и приписал».

Другими словами, если фальсификации и имели место, но являлись незначительными, и на конечные итоги выборов никак не повлиявшие.

На этом точка. Лукашенко уходить не намерен. По его словам, есть лишь два варианта иного развития событий.

Первое, это если в стране наступит мир, порядок, а все белорусы забудут про протесты. Второе, если к власти в Белоруссии «прорвутся не те люди, которые нужны стране».

Этакий намек нынешним белорусским оппозиционерам о том, что президент своей властью с ней делиться не собирается. Да, в общем-то, и ни с кем другим не собирается тоже.

Что касается Всебелорусского народного собрания, то здесь, как считают политологи, Лукашенко просто готовит себе возможный «запасной аэродром».

В том случае, если к власти в стране действительно придут те, кто его устраивать не будет, вся полнота власти может перейти к ВНС. А возглавит его, конечно же, Александр Григорьевич.

Таким образом, всем сомневающимся был дан ответ на поврос – сколько еще будет править Лукашенко. А править он будет… вечно. По крайней мере, президент на это очень рассчитывает…

Полная версия