Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Россия дважды без боя остановила наступление ВСУ в Донбассе

Украинская армия, так же, как и власти страны, целиком и полностью зависят от мнения западных кураторов. Именно этим обстоятельство и воспользовалась Москва.

За последнее полугодие ВСУ дважды пыталась перейти в широкомасштабное наступление в Донбассе. Причем, силы и средства для этого имеются. Однако, в обоих случаях, как пояснил военный эксперт Алексей Леонков, Кремль срывал агрессивные планы Киева.

В первый раз, уверен специалист, украинская армия уже стояла на «низком старте» во время войны в Нагорном Карабахе. Тогда в Киеве предполагали, что Москва слишком озабочена конфликтом в Закавказье, и войну на два фронта не потянет.

Однако, пока киевские политики обсуждали последние приготовления к наступлению, Владимир Путин убедил баку и Ереван сесть за стол переговоров, после чего стороны отложили шашки» в сторону, а в Карабах вошли российские миротворцы.

Судя по всему, последний фактор испугал Киев больше всего. Ведь в случае нападения на Донбасс, туда тоже, и уже на вполне законных основаниях могут зайти российские военные.

Вторая очень явная угроза возобновления широкомасштабной войны на юго-востоке Украины была в начале уже 2021 года. Леонков напоминает, как в конце январе «западные ставленники под видом сторонников навального пытались разжечь по всей стране пожар массовых акций протеста».

Тогда в Киеве тоже радостно потирали  руки, в предвкушении большого «майдана» в России, после которого Кремлю будет уже не до Донбасса. И ВСУ могут спокойно начать наступление не только по «зачистке» непокорных республик, но и по деоккупации Крыма.

Но призрачным мечтам украинской военщины не суждено было сбыться и в этот раз. Российские власти достаточно убедительно подавили протесты, пусть даже и с использованием силовых методов. Конечно, Запад тут же дружно подвег критике действия российских силовиков и судебных органов. Но нам ли к этому привыкать?

Полная версия