Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Названа необходимая сумма вклада для беззаботной жизни на проценты

Известный финансист просчитал суммы, которые необходимо держать на банковском счете, чтобы вполне вольготно жить на одни проценты, и не работать.

Конечно, те времена, когда банки выплачивали большие проценты по вкладам физлиц, уже давно канули в лету.

Тем не менее, при умном подходе к собственным деньгам, и сегодня вполне возможно стать рантье, и жить, ни в чем себе не отказывая.

При этом, вполне допустим такой вариант, что и на работу каждое утро идти не потребуется. Однако, есть одно «но». Величина вклада.

Управляющий директор по работе с состоятельными клиентами «БКС Мир инвестиций» Андрей Ревенко в своих расчетах опирался на среднестатистическую московскую семью из четырех человек (папа, мама и двое детей).

По словам специалиста, для нормальной жизни семье потребуется не менее ста тысяч рублей в месяц. Чтобы получить эти деньги в виде процентов от банка, на счете должно лежать от двадцати шести миллионов рублей и выше.

Делая такие расчеты, финансист делал ссылку на сниженную до рекордных 4,25% ключевую ставку Центробанка РФ. А по вкладам в России в среднем выплачивали порядка 4,5%.

Если же кого-то не вдохновляет доход в сотню тысяч в месяц, то вклад можно сделать более весовым. Например, имея на банковском счете не менее пятидесяти миллионов рублей, рантье будет получать ежемесячный доход в размере около двухсот тысяч. На эти деньги жизнь явно покажется легкой и беззаботной.

При этом многие эксперты утверждают, что более продуктивными вариантами получения дохода сегодня является покупка ценных бумаг и недвижимости.

Но если жильем более-менее понятно, то в первом случае необходимо обладать определенной финансовой грамотностью и хорошо знать данный рынок, чтобы заранее предугадывать возможные риски.

Полная версия